Байден заявил, что для США есть смысл пытаться вернуться к заключению СВПД

Геополитика и безопасность Мир Новости

Президент США Джо Байден считает, что американцам все еще есть смысл вести переговоры о возвращении в соглашение по иранскому атому, так как это поможет гарантировать, что Тегеран не получит ядерное оружие, сообщают израильские СМИ.

“Единственное, что может быть хуже Ирана в его нынешнем виде – это обладающий ядерным оружием Иран”, – объяснил свою позицию Байден в интервью израильскому телевидению.

В 2015 году Иран и страны “шестерки” посредников – пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия – заключили Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), соглашение, согласно которому Тегеран должен ограничить развитие своей ядерной программы исключительно мирными целями в обмен на снятие международных и односторонних санкций.

Предыдущий президент США Дональд Трамп в 2018 году в одностороннем порядке вывел США из СВПД и возобновил действие антииранских санкций, в том числе в отношении нефтяного сектора, что побудило Тегеран к постепенному отказу от соблюдения некоторых условий сделки. Нынешний президент США Байден заявлял о готовности при определенных условиях вернуться в сделку.

Иран, Великобритания, Германия, Китай, Франция и Россия провели несколько раундов переговоров в Вене с целью восстановления СВПД. США напрямую в них не участвуют.

Последний раунд прервался в марте и до сих пор не возобновился.

Официальные лица в США и других западных странах неоднократно предупреждали, что у Ирана остается все меньше времени для заключения соглашения по восстановлению СВПД.

interfax.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.