Балтфлот РФ примет участие в российско-белорусских учениях “Запад-2021”

Армия Новости Регион Учения

Балтийский флот России примет участие в запланированных на сентябрь российско-белорусских стратегических учениях “Запад-2021”, сообщил командующий флотом адмирал Александр Носатов.

“Наиболее масштабным мероприятием и венцом боевой учебы сил и войск флота в летнем периоде обучения станут совместные российско-белорусские учения “Запад-2021″, в которых Балтийский флот примет непосредственное участие”, – сказал он в интервью газете Минобороны РФ “Красная Звезда”.

10-16 сентября Россия и Беларусь планируют провести стратегическое учение “Запад-2021”, маневры пройдут на территории двух стран.

Носатов заявил о росте активности НАТО в районе Балтики.

“В регионе на постоянной основе действуют две группы объединённых военно-морских сил стран НАТО, численностью до 15 боевых кораблей и судов обеспечения. В Балтийском и Северном морях несут постоянное боевое дежурство эсминцы УРО (управляемого ракетного оружия) ВМС США типа “Арли Бёрк”, входящие в систему европейского ПРО”, – сказал он.

“В планах у НАТО проведение в регионе более 20 учений, включая крупномасштабные, в ходе которых корабельная группировка может быть увеличена до 30-40 кораблей”, – сообщил Носатов.

По его словам, в этом году страны НАТО совместно со Швецией и Финляндией проведут учение “Northern Сoasts – 2021”, где будет задействована группировка численностью до 30 кораблей и 40 самолётов.

interfax.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.