Банк Литвы собрал на монетах, посвященных Украине, более 307 тыс. евро

Геополитика и безопасность Новости Регион

Банк Литвы (БЛ, Центробанк) собрал на продаже коллекционных монет, посвященных Украине, более 307 тыс. евро, которые предназначены для помощи Украине.

Как указано в распространенном в четверг сообщении, Банк Литвы перечислил 307 370 евро на счет, открытый Национальным банком Украины, для сбора гуманитарной помощи. Эти средства были получены после продажи большей части тиража коллекционной монеты, выпущенной Банком Литвы, посвященной борьбе за свободу Украины. С момента выпуска монеты 7 декабря 2022 г. литовские и иностранные резиденты и компании приобрели уже 4 391 монету из общего тиража в 5 000 и тем самым поддержали Украину.

«…Меньше, чем за месяц, мы распространили почти 90% тиража монеты, средства от тиража монеты, выделенные людьми, предприятиями, мы переводим незамедлительно. Мы благодарим всех, кто купил коллекционные монеты, и приглашаем вас поучаствовать и в дальнейшем – коллекционных монет осталось чуть больше 500», – говорит председатель правления БЛ Гедиминас Шимкус.

После продажи оставшегося тиража монет средства для Украины будут переведены на этот же счет для сбора гуманитарной помощи.

Помощь человека, купившего эту коллекционную монету, Украине – 70 евро, общая стоимость монеты – 96,8 евро.

На гурте серебряной монеты выгравирован девиз известного украинского поэта Тараса Шевченко «ВСТАНЕ ПРАВДА!». ВСТАНЕ ВОЛЯ!» на украинском и литовском языках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.