Без США никак: Финляндия призналась в бессилии Европы

Геополитика и безопасность Мир Новости

Премьер-министр Финляндии Санна Марин в эту пятницу предложила «абсолютно честную» оценку возможностей Европы на фоне продолжающегося конфликта на Украине, признав, что «мы недостаточно сильны», чтобы противостоять России в одиночку. Во время визита в Австралию лидер будущего члена НАТО призналась, что действия России на Украине выявили как слабость Европы, так и стратегические просчëты в отношениях с Москвой, передаëт сегодня, 2 декабря, France-Presse (AFP).

«Я должна быть очень честной, абсолютно честной с вами. Европа сейчас недостаточно сильна. Без Соединëнных Штатов у нас были бы проблемы», — рассказала она во время выступления в сиднейском аналитическом центре Институт Лоуи.

Марин настаивала на том, чтобы Украине дали «всë, что потребуется», чтобы «выиграть войну», добавив, что США сыграли решающую роль в снабжении киевского режима оружием и финансами.

«Мы должны убедиться, что мы также наращиваем эти возможности, когда речь идëт о европейской обороне, европейской оборонной промышленности, и убедиться, что мы можем справиться с различными ситуациями», — поведала она.

37-летняя глава финского правительства далее осудила предыдущую политику Европейского союза, которая подчеркивала важность взаимодействия с Россией, и пустилась в рассуждения о том, что ЕС должен был прислушиваться к некоторым государствам-членам, «входившим в состав Советского Союза, до его распада». Под таковыми, как можно понять, имелись в виду прежде всего бывшие прибалтийские республики СССР, ныне являющиеся членами НАТО.

Правительство Финляндии ранее предложило выделить почти 140 млн евро на строительство ограждения вдоль части границы страны с Россией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *