Беларусбанк установил комиссию 15% за выдачу наличных иностранцам

Беларусь Новости Общество Страна Экономика

Комиссию в Беларусбанке будут брать с 8 июля и за выдачу как денег, переведенных от другого человека, со счета иностранца, так и за выдачу наличных нерезиденту Беларуси, который не имеет личного счета, такая информация размещена на сайте Беларусбанка.

Вознаграждение 15% нерезиденту нужно будет заплатить в отделении Беларусбанка при получении наличных денег со счета в любом другом банке, к которому не выпускалась карточка, и при получении переводов без открытия счета, пояснили в пресс-службе финансового учреждения.

“Изменения в Сборник вознаграждений касаются операций, осуществляемых при обращении клиентов в учреждения банка и применяются только в отношении денежных средств, поступивших с 08.07.2022, и за исключением операций в российских рублях, операций по выдаче пенсии, заработной платы и приравненных к ней выплат”, – говорится в сообщении.

С 18 июля 15% банку нерезиденты Беларуси должны будут заплатить, если они хотят (не пользуясь карточкой и не вводя ее реквизиты) получить наличные деньги со своих счетов, к которым выпущены карточки Беларусбанка в рамках программы “Карточки для нерезидентов”.

В этом случае комиссия не будет взиматься банком с операций в российских рублях, операций по выдаче пенсии, заработной платы и приравненных к ней выплат.

Вознаграждение банка составит 15% от суммы независимо от того, получает ли человек деньги в белорусских рублях или в иностранной валюте. Единственный нюанс – если банк выдает сумму в валюте, то комиссия считается в белорусских рублях по курсу Нацбанка на день операции.

При этом снять деньги со своей карточки Беларусбанка в банкоматах этого банка иностранцы смогут без комиссии и после 18 июля. При снятии в банкомате Беларусбанка денег с карточки другого банка, белорусского или иностранного, платится только вознаграждение, которое установлено банком, выпустившим карточку.

Сейчас в банке действует комиссия 15% за зачисление денег из-за рубежа на карточку через системы Visa Direct, Mastercard MoneySend или с использованием ее реквизитов. Проценты будут удержаны перед тем, как деньги поступят на счет.

Поэтому снимать деньги без комиссии в банкоматах Беларусбанка точно смогут иностранцы, у которых есть карточки этого банка и которым перечисляют на них деньги со счетов в Республике Беларусь или России.

sputnik.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.