Беларусь в ближайшее время определится с кандидатурой посла в США – Макей

Новости Страна

Беларусь всегда готова на плодотворное и равноправное взаимодействие с США. Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Владимир Макей во время заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы всегда говорили о том, что нацелены на равноправное, плодотворное, тесное, конструктивное взаимодействие, – сказал Владимир Макей. – Мы понимаем, какую роль играют сегодня Соединенные Штаты в мире, поэтому заинтересованы в наличии нормального, конструктивного взаимодействия с этим государством”.

Министр подчеркнул, что белорусская сторона заинтересована в скорейшем прибытии посла США. Также в Беларуси сейчас идет поиск новой кандидатуры на пост главы дипмиссии в Вашингтоне (замминистра иностранных дел Олег Кравченко, назначенный ранее на эту должность, скончался в 2020 году). “Сейчас мы работаем над кандидатурой нового посла. Уже несколько кандидатур есть, мы будем докладывать о наших предложениях главе государства. Думаю, что в ближайшее время мы определимся с этой кандидатурой”, – заявил Владимир Макей.

Он также отметил, что с приходом новой администрации США появились позитивные моменты в российско-американских отношениях в сфере международной безопасности. “Все это внушает определенный осторожный оптимизм, и мы, конечно же, поддерживаем подобного рода усилия, которые будут способствовать большей стабильности и спокойствию в нашем регионе и мире”, – добавил министр.

belta.by

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.