Беларусь на заседании СМИД ОДКБ выступила за укрепление архитектуры международной безопасности

Геополитика и безопасность Новости Регион

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в Душанбе (Таджикистан) принял участие в заседании Совета министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

На заседании стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах международной и региональной обстановки и ее влиянии на безопасность государств – членов ОДКБ. Главы внешнеполитических ведомств акцентировали внимание на важности углубления взаимодействия на международных площадках, отметили необходимость дальнейшего развития сотрудничества ОДКБ с другими международными организациями, а также наращивания совместных усилий по повышению роли организации для поддержания международного мира и безопасности.

В своем выступлении министр иностранных дел Беларуси дал оценку ситуации в области международной и региональной безопасности. Он констатировал сохранение военно-политической напряженности в Восточно-Европейском регионе, а также усиление внешнего давления на суверенные государства, в том числе с использованием санкционных механизмов.

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси выразил обеспокоенность демонтажем системы международных договоренностей в области разоружения и контроля над вооружениями, в частности ситуацией вокруг Договора по открытому небу.

Владимир Макей подчеркнул готовность Беларуси к равноправному и взаимоуважительному диалогу по преодолению противоречий, снижению напряженности и восстановлению доверия, в том числе с учетом инициатив белорусской стороны, направленных на укрепление архитектуры международной безопасности и разоружения.

Министры иностранных дел государств – членов ОДКБ приняли заявление о 75-летии приговора Международного военного трибунала в Нюрнберге, заявление о сотрудничестве ОДКБ с государствами и международными организациями, заявление в связи с продлением срока действия Договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, заявление об укреплении Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, а также одобрили решения по актуальным направлениям деятельности организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.