Беларусь объявила, что возобновляет верификацию в области контроля над вооружениями

Беларусь Геополитика и безопасность Новости Общество Оружие Страна

 

Беларусь сообщила странам-участницам ОБСЕ, что возобновляет верификационную деятельность по действующим международным договорам в области контроля над вооружениями, заявили в Минобороны республики в понедельник.

“С 20 июня Республика Беларусь возобновляет верификационную деятельность в рамках действующих международных договоров в области контроля над вооружениями. Сегодня уведомления о ее возобновлении направлено всем государствам – участникам ОБСЕ”, – говорится в сообщении пресс-службы военного ведомства.

“Принятие решений об обеспечении иностранной инспекционной деятельности на территории Республики Беларусь будет осуществляться на паритетной основе”, – добавили там.

Ранее в МИД республики сообщали, что “решение о приостановлении верификационной деятельности Беларусь приняла в 2020 году уже после того, как на фоне распространения коронавирусной инфекции об этом заявили другие страны и начали отказывать нам в проведении инспекций”. В ведомстве отмечали, что республика “всегда неукоснительно выполняла требования международных договоров и соглашений в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.