Беларусь посетила делегация министерства обороны Российской Федерации

Армия Беларусь Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Учения

Официальный источник министерства обороны Республики Беларусь сообщил, что в Республике Беларусь прибыла комиссия министерства обороны Российской Федерации во главе с главнокомандующим Сухопутными войсками генералом армии Салюковым Олегом Леонидовичем, который вчера был назначен заместителем командующего Объединенной группировкой войск в зоне СВО.

В ходе визита прибывшие офицеры проинспектировали воинские части и подразделения российского компонента региональной группировки войск, находящиеся на военных полигонах Республики Беларусь. В ходе работы было проверено качество занятий по боевому слаживанию и дана оценка готовности войск выполнить задачи по предназначению в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства.

Следует отметить, что комиссия такого высокого уровня не единственная из посетивших Беларусь с целью проверки российской составляющей РГВ. Так, в декабре прошлого года войска трижды инспектировали представители высшего уровня военно-политического руководства Российской Федерации. Например, 3 декабря Беларусь посетил российский министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, который провел переговоры со своим коллегой Виктором Хрениным и уделил внимание российской группировке войск, участвующей в занятиях по боевому слаживанию совместно с подразделениями белорусских вооруженных сил. Позднее, 19 декабря, в Минске состоялись переговоры глав России и Беларуси – Владимира Путина и Александра Лукашенко. В переговорах приняли участие два силовых министра – генерал армии Сергей Шойгу и генерал-лейтенант Виктор Хренин. Подробности встречи и дальнейшей программы визита не афишировались, но очевидно, что российские верховный главнокомандующий и министр обороны, как минимум, заслушали доклады соответствующих командиров и начальников о текущей обстановке, состоянии и действиях российских войск на белорусских полигонах.

Следующая инспекция состоялась 25 декабря, когда в Беларусь прибыла группа российских генералов во главе с начальником главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковником Сергеем Рудским. После заслушивания докладов о степени готовности российской части РГВ к выполнению задач по предназначению, генералы осмотрели пункты управления, учебные места и казармы военнослужащих. Отдельное внимание было уделено вопросам организации обеспечения и совершенствованию бытовых условий для военнослужащих.

Во время визита состоялась проверка плановых занятий танковых и мотострелковых подразделений, ремонтно-восстановительных батальонов, а также ознакомление с работой российско-белорусского полевого госпиталя. Кроме того, начальник ГОУ ГШ ВС РФ ознакомится с порядком выполнения боевых задач подразделениями белорусских вооружённых сил по прикрытию Государственной границы.

Необходимо отметить, что качеству подготовки региональной группировки войск особое вниманиеуделяется и руководством Республики Беларусь, о чём свидетельствует посещение 230-го общевойскового полигона «Обуз-Лесновский» президентом Беларуси Александром Лукашенко, который 6 января уже этого года присутствовалво время занятий Союзных сил.

Очевидно, что такое пристальное внимание со стороны руководства Беларуси и России к боевой готовности РГВ обусловлено, прежде всего, напряжённостью обстановки, сложившейся на границах Союзного государства со странами блока НАТО.

В данном контексте следует заметить, что соединения и воинские части российской составляющей РГВ не впервые находятся на территории Республики Беларусь – начиная с 2009 года, они, как минимум, раз в два года принимали участие в совместных с белорусскими войсками стратегических и оперативно-стратегических учениях «Запад» на белорусских полигонах. Но такое высокое представительство среди инспектирующих российские войска можно отметить только в начале прошлого года, когда на территории Беларуси проходили совместные учения «Союзная решимость-2022» в период с 10 по 20 февраля.

Владимир Вуячич       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *