Беларусь потребует у Литвы и Украины экстрадировать обвиняемых по делу о госперевороте

Новости Страна

Комитет государственной безопасности (КГБ) Беларуси инициировал вопрос об экстрадиции из США обвиняемых по делу о госперевороте. Аналогичные поручения в ближайшее время будут направлены в Литву и Украину. Об этом заявил официальный представитель ведомства Андрей Ярош, сообщает БелТА.

По его словам, по уголовному делу, возбужденному по ч.1 ст. 357 («Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти») Уголовного кодекса республики, привлечены девять человек. Это Александр Федута, Юрий Зенкович, Григорий Костусев, Ольга Голубович, Дмитрий Щигельский, Александр Перепечко, Павел Кулаженко, Виталий Макаренко и Игорь Макар. Первые четверо сейчас находятся в следственном изоляторе КГБ.

«Следственное управление КГБ в компетентные учреждения юстиции Соединенных Штатов Америки направило просьбу об оказании правовой помощи, в рамках исполнения которой от запрашиваемой стороны требуется установить местонахождение фигурантов, произвести их допросы, выполнить иные следственные и процессуальные действия, направленные на всестороннее исследование всех обстоятельств дела. Одновременно инициирован вопрос об экстрадиции названных лиц в Беларусь», — сказал Ярош.

Он отметил, что аналогичные поручения в отношении Игоря Макара и Виталия Макаренко в ближайшее время будут направлены в Литву и Украину соответственно.

«Комитет госбезопасности ожидает от американских и других иностранных партнеров оперативной и всесторонней проработки наших запросов, а также положительного решения вопросов об экстрадиции в Беларусь перечисленных граждан для их привлечения к установленной законом ответственности», — заключил Ярош.

Напомним, 17 апреля Центр общественных связей Федеральной службы безопасности (ЦОС ФСБ) и КГБ сообщили о задержании двух человек, готовивших военный переворот в Беларуси и убийство президента республики Александра Лукашенко. Ранее по белорусскому телевидению показали признание обвиняемых в покушении на главу страны.

rubaltic.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.