Беларусь сохраняет необходимый уровень военных расходов в сложных экономических и геополитических условиях

ВС Беларуси Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Экономика

В начале января был опубликован указ Президента Республики Беларусь № 507 от 30.12.2020 «Об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета на 2020 год». Цель этого документа – уточнить основные параметры государственных расходов в прошедшем году с учетом их корректировки в течение последних двенадцати месяцев.

События непростого 2020 года не раз требовали внесения изменений в планы финансирования различных статей бюджета Беларуси. Жизнь постоянно вносит свои коррективы в заранее составленные планы. В прошедшем году такими событиями, в первую очередь, стали неожиданное возникновение пандемии коронавируса, а также попытка смены политического руководства страны с помощью технологий «цветных революций», предпринятая внешними силами после проведения президентских выборов в августе.

Вместе с общемировым экономическим кризисом это не могло не оказать влияния на белорусскую экономику. Так, по данным Национального статистического комитета, ВВП Беларуси в 2020 году снизился на 0,9% по сравнению с уровнем 2019 года и составил 147 млрд. рублей. В свою очередь, это снижение отразилось в уменьшении доходов бюджета страны.

Согласно указу № 507, налоговые доходы республиканского бюджета по итогам прошлого года оказались на 2,14 млрд. рублей меньше планируемого показателя, а неналоговые доходы – на 207,2 млн. меньше.

В связи с уменьшением доходов бюджета государство было вынуждено скорректировать свои расходы. При этом представляют интерес приоритеты белорусского руководства при решении столь сложной задачи.

Наибольшему сокращению в бюджете подверглась статья «Общегосударственная деятельность» – она уменьшена сразу на 1,056 млрд. рублей. Также среди основных сокращенных пунктов: «Национальная экономика» – на 183 млн. рублей, «Социальная политика» – на 117 млн., «Физическая культура, спорт, культура и СМИ» – на 56 млн., «Образование» – на 22,7 млн.

Понятно, что не от хорошей жизни правительству Беларуси пришлось урезать расходы на важнейшие статьи государственного бюджета. Но одновременно руководство страны признает, что в любой критической ситуации главное – это здоровье и безопасность белорусских граждан.

Поэтому, наряду с урезанием указанных выше статей государственных расходов, были увеличены бюджетные ассигнования по статьям «Здравоохранение» (на 38 млн. рублей) и «Судебная власть, правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности» (на 28,3 млн. рублей). Кроме того, статья «Национальная оборона» была сокращена незначительно, всего лишь на 12,2 млн. рублей, что по сравнению с ее годовым бюджетом в 1,3 млрд. рублей составляет менее 1%.

Экономические итоги 2020 года не могли не повлиять на планирование государственных расходов в 2021 году. При этом правительство Беларуси, несмотря на все трудности, стремилось максимально сохранить приемлемый уровень расходов на обеспечение национальной безопасности, в том числе в военной сфере.

На статью «Национальная оборона» в текущем году запланировано выделить 1,46 млрд. рублей, что на 12% больше прошлогоднего показателя. Необходимость повышения военных расходов связана, в первую очередь, с ростом внешних угроз безопасности страны, а также с необходимостью технической модернизации вооруженных сил.

Только в ВВС и войсках ПВО, по словам командующего этим видом вооруженных сил генерал-майора Игоря Голуба, в 2021 году планируется получить на вооружение новые радиолокационные станции «Противник-Г» и «Восток», многофункциональные ударные вертолеты Ми-35, вторую партию истребителей Су-30СМ. Сухопутные войска тоже ожидают поступления новой техники.

Кроме того, дополнительных финансовых затрат потребует организация и проведение совместного белорусско-российского учения «Запад-2021».

Несомненно, что экономические трудности и непредвиденные обстоятельства еще не раз будут вынуждать белорусское правительство корректировать бюджет страны. При этом военно-политическое руководство государства всегда будет искать оптимальный баланс между финансированием силовых структур и социальными обязательствами перед гражданами республики.

Николай Крылов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.