“Белнефтехим” ожидает прибытия танкера с американской нефтью в Клайпеду до 5 июня

Новости Экономика

Концерн “Белнефтехим” ожидает прибытия танкера с американской нефтью в Клайпеду до 5 июня, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна “Белнефтехим” Александр Тищенко.

“Танкер вышел из порта Beaumont (Техас – прим.БЕЛТА) 16 мая. Прибытие в Клайпеду ожидается до 5 июня”, – сказал Александр Тищенко.

Из клайпедского порта на “Нафтан” транспортировка будет идти по железной дороге, это займет около полутора недель.

Как сообщалось, танкер доставит для Беларуси 80 тыс. т американской нефти сорта Bakken. Сделка заключена при участии американского энерготрейдера United Energy Trading, а также при содействии американской компании Getka и их польского партнера UNIMOT.

Министр иностранных дел Владимир Макей заявлял, что поставка стала возможной по итогам договоренностей, достигнутых в ходе визита в Беларусь 1 февраля 2020 года государственного секретаря США Майкла Помпео и встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Поставки американской нефти являются частью государственной стратегии по диверсификации источников и обеспечению устойчивой работы нефтеперерабатывающего комплекса Беларуси в 2020-м и в последующие годы.

https://www.belta.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.