Белорусская оппозиция “напала” на литовский забор

Аналитика

Белорусские оппозиционеры раскритиковали намерение литовских властей возвести стену на границе, чтобы помешать нелегальной миграции.

Оппозиция из Беларуси считает, что трехметровая стена может затруднить въезд в Литву противникам президента республики Александра Лукашенко, пишет 15min.lt.

“Он не умеет бороться с хорошими литовцами, которые помогают белорусам. Он хочет своими руками построить стену, денег на это в Беларуси нет. Если литовцы соединятся и построят границу, в первую очередь вы поможете самому Лукашенко”, – заявила представитель благотворительного фонда “Страна для жизни” Ольга Зазулинская.

Между тем представитель движения “Европейская Беларусь” Андрей Шаренда полагает, что нелегальная миграция является организованной и что строительство забора снизит нагрузку на одних пограничников и увеличит на других.

“Пограничная служба Литвы несет огромную нагрузку. Трагедия для мигрантов, которые случаются даже с маленькими детьми. Я обращаюсь к литовскому обществу, знаю, что его мнения расходятся, поймите, мигранты – это жертвы”, – сказал Шаренда.

По данным Elta, в этом году в Литву из Беларуси пытались въехать более 1700 нелегальных мигрантов. Этот показатель более чем в 20 раз выше уровня 2020 года.

В связи с наплывом нелегальных мигрантов Литва намерена возвести стену на литовско-белорусской границе. В республике уже установили первые 500 метров ограждения из колючей проволоки.

Кроме того, в Сейме в порядке особой срочности приняли изменения в законе о правовом положении иностранцев, что позволило литовским правоохранителям задерживать мигрантов на срок до шести месяцев, а также ограничило их права на свободное перемещение по стране.

Поправки ограничивают свободное передвижение пересекших границу нелегальных мигрантов по территории Литвы во время действия режима чрезвычайного положения.

При этом мигранты, находящиеся в транзитных зонах, лагерях-поселениях и пунктах пограничного контроля не считаются находящимися на территории Литвы до того, как их статус будет подтвержден. До подтверждения статуса просителя убежища или иного мигранты не будут иметь права покидать место своего размещения.

telegra.ph

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.