Белорусские депутаты отреагировали на резолюции ПАСЕ

Геополитика и безопасность Новости Страна

Депутаты Палаты представителей прокомментировали принятые 21 апреля Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюции к докладам депутатов Дэвида Бленкатры “Срочная необходимость избирательной реформы в Беларуси” и Александры Луи “Нарушения прав человека в Беларуси требуют международного расследования”.

“Призываем депутатов ПАСЕ реалистично и непредвзято оценивать ситуацию в Беларуси и регионе, не тратить время на написание бесперспективных документов в угоду политической конъюнктуре”, – говорится в заявлении комиссии Палаты представителей по законодательству, опубликованном в четверг.

По вопросу, касающемуся всесторонней реформы избирательного права в Беларуси, депутаты отметили, что “действующее законодательство Республики Беларусь в этой области закрепляет достаточно прозрачный и четкий механизм формирования списков избирателей, предоставляет каждому избирателю возможность ознакомиться с этими списками, а также право обжаловать их правильность в судебном порядке”.

“Предусмотрено также оспаривание решений избирательных комиссий на всех стадиях избирательного процесса. При этом в ходе избирательной кампании 2020 года рядом кандидатов на пост президента право обжалования было реализовано. Между тем рекомендации даны без учета даже указанных обстоятельств. Более того, они основаны на итогах наблюдений за ранее проведенными выборами”, – отметили в Палате представителей.

Также депутаты подчеркнули, что в белорусском законодательстве об административной и уголовной ответственности в полной мере реализованы требования Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН 16 декабря 1966 года. “Так, предусмотренное статьей 19 этого Пакта право на свободное выражение своего мнения налагает, в свою очередь, обязанности и особую ответственность, направленные на уважение прав и репутации других лиц, охрану государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения. Такие подходы свойственны правовым системам европейских стран, в то время как Республика Беларусь в этой части подвергается необоснованной критике. Ничем иным, как проявлением двойных стандартов, такие действия расценивать нельзя”, – отмечается в заявлении.

“Удивляет пренебрежительное отношение докладчика, являющегося адвокатом, к проверке информации, положенной в основу одной из резолюций. Не выдерживают критики ссылки на якобы использование белорусскими правоохранительными органами психотропных медицинских препаратов в отношении иностранных граждан для сокрытия “побоев”, а также многие другие”, – подчеркивается в документе.

Поэтому весьма важным, отметили депутаты, представляется вопрос, на каком основании докладчик Луи, “имея весьма поверхностные представления о ситуации, манипулируя откровенными вымыслами, считает себя вправе выносить безапелляционные вердикты и призывать к принятию дискриминирующих нашу страну мер?”.

“Мы не можем трактовать такой подход иначе, как очередную неприкрытую и заведомо бесплодную попытку оказать внешнее давление на суверенное государство. По сути, вместо взвешенных оценок, равноправного диалога и практического сотрудничества с белорусскими властями докладчиком при поддержке ряда европейских государств навязана очередная политизированная и неконсенсусная резолюция. Ее принятие является наглядным примером применения двойных стандартов и кризиса политических институтов, в которых доминируют страны Запада”,- отмечено в заявлении.

Как сообщалось, 21 апреля ПАСЕ приняла резолюцию, в которой призвала белорусские власти провести всеобъемлющую реформу избирательной системы в республике. Кроме того, была принята резолюция, в которой ассамблея призывает власти Беларуси начать диалог с оппозицией, освободить всех политических заключенных и провести новые выборы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.