Белорусские инициативы в ОДКБ получат практическую реализацию

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, являющийся в настоящее время Председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ, 1 марта утвердил План мероприятий по реализации решений декабрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

В ходе встречи с Генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей были обсуждены приоритетные направления деятельности ОДКБ в условиях современной ситуации в мире. “У нас есть ряд вопросов, которые мы должны обсудить, тем более что, во-первых, Беларусь председательствует в нашей военно-политической организации. Во-вторых, фон сегодняшнего нашего разговора не очень приятен, я имею в виду в мире, да и у нас проблем хватает (в регионе ОДКБ)”, – сказал Александр Лукашенко.

Кроме того, Президент предложил обсудить и ряд других вопросов, в том числе белорусско-российские. “Меня будут интересовать и ваши оценки дальнейших перспектив, в том числе Союзного государства и его роли в ОДКБ”, – отметил глава государства.

На декабрьской сессии Беларусь заявила о тех приоритетах, которые она будет реализовывать во время своего председательства. По словам Николая Бордюжи, исходя из выдвинутых Беларусью инициатив, большое внимание будет уделяться развитию миротворческого потенциала ОДКБ, деятельности КСОР, мероприятиям по боевой подготовке и ряду других направлений, в том числе оснащению современным вооружением и техникой. Кроме того, одним из приоритетов будет являться создание института партнерства ОДКБ, а также координация внешнеполитической деятельности.

Таким образом, план, утвержденный Александром Лукашенко, состоит из двух разделов. В первый включены белорусские инициативы и приоритеты в период председательства, во второй – мероприятия по реализации решений декабрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. “Главная задача – это отладка организации, подготовка ее к практическому использованию в случае каких-либо кризисных ситуаций”, – отметил Генеральный секретарь ОДКБ.

По всем направлениям, интересным Беларуси в качестве председателя в ОДКБ, предусмотрены конкретные мероприятия: консультации, учения, тренинги, конференции и т.п. Кроме приоритетов в план также заложены мероприятия по развитию ОДКБ в целом.

Среди выдвинутых Беларусью инициатив и приоритетов – создание действенной системы реагирования на кризисные ситуации; проработка вопросов, связанных с перспективами организации миротворческой деятельности в совместном ОДКБ-ООН формате; создание института партнерства ОДКБ; переход к практическим мероприятиям по подготовке Миротворческих сил ОДКБ к использованию по предназначению; разработка и утверждение целевой программы оснащения Коллективных сил оперативного реагирования современными вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами.

Также среди приоритетов – привлечение органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ для участия в совместных мероприятиях оперативной и боевой подготовки, проводимых в регионах коллективной безопасности; отработка в рамках реализации Плана работы государств – членов ОДКБ по формированию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации единого порядка привлечения КСОР ОДКБ для ликвидации ЧС на территориях государств – членов организации; разработка предложений по созданию правовых рамок для формирования списка лиц, въезд которых в государства – члены ОДКБ запрещен или нежелателен.

Николай Бордюжа также доложил главе белорусского государства о поездке в Кыргызстан – ситуации, тенденциях, тех мерах, которые принимаются руководством этой страны по обеспечению стабильности, экономическому развитию, недопущению повтора массовых беспорядков. “Кроме того, там есть достаточно большие вопросы, связанные с активизацией экстремистского подполья, экстремистской деятельности организаций, которые базируются в Афганистане. Эти вопросы мы тоже обсуждали с Президентом”, – отметил Генеральный секретарь ОДКБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.