Белорусские ударные БПЛА «Квадро» и «Барражирующая труба»

Аналитика Беларусь ВС Беларуси Геополитика и безопасность Новости Оружие

Белорусская промышленность разрабатывает свои собственные беспилотные летательные аппараты разного назначения. Так, несколько лет назад она представила беспилотники «Квадро-1400» и «Барражирующая труба», оснащенные реактивными противотанковыми гранатами и способные поражать различные наземные цели. Как сообщается, к настоящему времени два этих изделия прошли испытания и были приняты на вооружение.

Легкие ударные

Ударные беспилотные авиационные комплексы (УБАК) «Квадро» и «Барражирующая труба» разработаны витебским КБ «Дисплей». Основной сферой деятельности этого предприятия являются радиоэлектронные системы для различной техники, но несколько лет назад оно начало осваивать направление беспилотной авиации.

Готовые изделия «Квадро-1600» и «Барражирующая труба» впервые были показаны в середине 2018 г. на конференции министерства обороны Белоруссии, посвященной вопросам развития БПЛА. Два беспилотника стали экспонатами выставки в рамках конференции, а через несколько дней состоялись показательные полеты на одном из полигонов.

В дальнейшем два новых БПЛА / УБАК несколько раз демонстрировались на выставках. Так, первый публичный показ состоялся в мае 2019 г. на выставке MILEX-2019. На этом мероприятии КБ «Дисплей» представило пару ударных беспилотников, а также наземные робототехнические комплексы с похожим вооружением.

Вскоре КБ «Дисплей» разработало и представило аппарат «Квадро-1400». По характеристикам и возможностям он был похож на изделие «1600», но отличался конструкцией и размещением вооружения. Количество винтомоторных групп уменьшилось до четырех, а вооружение поместили над рамой. Позже новый БПЛА неоднократно показывали на новых выставках, и он фактически заменил более старый «Квадро-1600».

В течение нескольких лет «Квадро-1400» и «Труба» проходили необходимые испытания и доводку. Осуществлялось совершенствование конструкции, программного обеспечения и т.д. Как теперь ясно, все эти работы выполнялись с прицелом на серийное производство и передачу техники в войска.

19 октября телеграм-канал «ОтВинта – Авиация Беларуси» со ссылкой на свои источники сообщил, что два новых УБАК приняты на вооружение белорусской армии. Впрочем, более подробные данные не приводятся. Неизвестно, когда именно БПЛА поступили на вооружение, для каких частей и подразделений предназначаются и т.д.

Общие решения

Белорусские УБАК «Квадро» и «Барражирующая труба» построены на основе общих идей и в целом похожи друг на друга. Это БПЛА вертолетного типа с несколькими винтомоторными группами на основе электродвигателей. Основной корпус вмещает аппаратуру управления и батарею, а также на нем устанавливаются вооружения и средства управления им.

При одинаковой схеме, аппараты заметно отличаются друг от друга. Они имеют разные размеры и массу, показывают разные летные характеристики и несут различные варианты боевого оснащения. Также возможны различия в бортовой электронике, обеспечивающей полет и применение вооружения.

БПЛА «Квадро-1600» представляет вертолет собой размером 1,5 х 1,5 м в плане и высотой около 500-600 мм с восемью моторами и винтами. Взлетная масса – ок. 45 кг. Он выполнен на основе легкой трубчатой рамы и имеет небольшой корпус. Под последним на подвижной установке подвешиваются две реактивные противотанковые гранаты РПГ-26. Имеется возможность вертикальной наводки. Для полетов, поиска цели и стрельбы используются видеокамеры и тепловизор.

Сообщалось, что «Квадро-1600» способен развивать скорость 40 км/ч и удаляться от оператора на 6 км. Продолжительность полета – 25 мин. Предусматривалась возможность работы в широком диапазоне температур воздуха.

В проекте «Квадро-1400» использовали более простую схему квадрокоптера, для чего была разработана другая рама с корпусом и выбраны двигатели подходящей модели. Кроме того, модель «1400» получила качающуюся пусковую установку на две РПГ-26 с размещением на корпусе сверху.

По своим размерам «Квадро-1400» похож на БПЛА типа «1600», а масса сократилась до 35 кг. Радиус действия уменьшился до 5 км, тогда как продолжительность полета осталась прежней.

Самым малым образцом линейки является УБАК «Барражирующая труба». Это квадрокоптер размером 750 х 750 мм высотой 350 мм и массой 12 кг. Под его корпусом жестко закрепляется одна РПГ-26. Батарея меньших габаритов и емкости позволяет оставаться в воздухе в течение 15 мин.

БПЛА семейства управляются при помощи унифицированной операторской станции в защищенном корпусе. Она оснащена двумя экранами для вывода видеосигнала и прочей информации, а также имеет компактный проводной пульт с необходимыми органами управления.

Все ударные БПЛА от КБ «Дисплей» вооружаются реактивной гранатой РПГ-26 «Аглень» – одним или двумя такими изделиями. Пусковые установки оснащены механизмами для управления штатным предохранителем оружия и спусковым устройством. Какая-либо доработка гранаты перед установкой на УБАК не требуется. Граната РПГ-26 имеет массу 2,9 кг и оснащается выстрелом калибра 72,5 мм. Кумулятивная боевая часть пробивает 440 мм гомогенной брони.

Многоцелевое средство

Легкие и средние БПЛА, в т.ч. вертолетного типа в основном используются для ведения разведки. Тем не менее, предлагается масса проектов превращения такой техники в полноценную боевую единицу с огневыми средствами на борту. Белорусские проекты «Квадро» и «Барражирующая труба» следуют этой тенденции и дают запланированный результат. При этом они уже смогли дойти до официального принятия на вооружение, что выгодно отличает их от других разработок такого рода.

БПЛА этого класса имеет ряд сильных сторон и действительно может представлять интерес для армий. Главным преимуществом такого аппарата является его способность решать разные задачи в интересах войск. Как и другие мультикоптеры, УБАК способны вести разведку и искать объекты противника. При этом наличие вооружений на борту позволяет сразу поразить найденную цель, не тратя времени и не привлекая другие средства.

Тактико-технические характеристики двух вариантов «Квадро» и «Трубы» в целом достаточны для использования на уровне взвода или роты. Аппарат массой не более 35-45 кг можно переносить в разобранном виде или перевозить доступным транспортом. Дальность действия до 5-6 км вполне достаточна для таких подразделений.

В нынешнем виде БПЛА от КБ «Дисплей» используют реактивные противотанковые гранаты РПГ-26. Это оружие входит в штатный боекомплект различных подразделений, что должно резко упростить применение беспилотников. Кроме того, граната отличается малой массой и размерами, что позволяет использовать его с легкими воздушными платформами.

В то же время, малые габариты гранаты ограничивают ее боевые характеристики. Однако размещение изделия «Аглень» на УБАК позволяет нивелировать такие недостатки. Беспилотник, в отличие от гранатометчика, может без особых затруднений приблизиться к цели на оптимальное расстояние и атаковать ее в наименее защищенную проекцию.

Комплексы на вооружении

В целом УБАК на основе легкого или среднего мультикоптера с гранатометным вооружением представляет определенный интерес для армий. Комплекс такого рода отличается простотой конструкции, не слишком сложен в производстве и эксплуатации. При этом он позволяет значительно повысить разведывательные и боевые возможности подразделения.

Белорусская армия уже оценила несколько вариантов реализации такой концепции, после чего приняла на вооружение два из них. В ближайшее время БПЛА «Квадро-1400» и «Барражирующая труба» могут пойти в серию и поступить в строевые части. Насколько полезной будет такая техника в ходе реальной эксплуатации, покажет время.

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.