Белорусский ВПК нашел себя на рынке модернизации советского «железа»

Аналитика Армия Оружие

Хотя руководство Беларуси сделало приоритетом экспорт инновационных вооружений, военно-промышленный комплекс (ВПК) страны рассчитывает получить сотни миллионов долларов и от модернизации старых советских средств противовоздушной обороны (ПВО), считает белорусский военный обозреватель Александр Алесин.

В частности, в сумму порядка 200 млн долларов оценивается система ПВО, которую у Беларуси хочет приобрести Ангола. По информации ангольских СМИ, в подготовке сделки принимают участие Банк развития Республики Беларусь, компания «Тетраэдр» и страховая компания «Белэксимгарант».

Все делается у заказчика

Насколько можно понять, исполнителем сделки будет предприятие «Тетраэдр», которое специализируется на разработке и производстве перспективных радиоэлектронных систем вооружения, программно-аппаратных средств, применяемых в системах управления радиолокационными и радиоэлектронными системами, а также модернизации средств ПВО.

Предметом же сделки станет, судя по всему, модернизация советских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-125 «Нева»/«Печора» и «Оса», которыми вооружена армия Анголы — одна из крупнейших в Африке. Известно, что объектовая ПВО этой страны имеет до 24 дивизионов ЗРК С-125 (до 96 пусковых установок). А войсковая — до 25 ЗРК «Оса».

«Тетраэдр» специализируется именно на подобной модернизации.

Программа модернизации С-125 в основном предполагает внедрение в алгоритмы работы этого ЗРК двух разработанных предприятием методов наведения зенитных управляемых ракет (ЗУР). Первый — это метод кинематического дифференциального управления, базирующийся на теории терминального оптимального управления летательными аппаратами; второй — модифицированный метод трех точек, основанный на теории локального оптимального управления летательными аппаратами.

В результате выполнения такой программы повышается вероятность поражения цели одной ракетой, расширяется граница зоны поражения, многократно повышается помехозащищенность, реализуется двухканальность по цели.

Дальность поражения воздушных целей увеличивается в два раза, до 35 км, досягаемость по высоте — на 7 км, до 25 км. ЗУР получает возможность уничтожать цели, летящие со скоростью до 900 м/с (против прежних 700 м/с). Увеличивается точность поражения целей. Срок эксплуатации ЗРК продлевается на 15 лет.

Применение в С-125-2ТМ новых методов наведения ракет, новых принципов обработки радиолокационных сигналов, современной оптико-электронной системы и ряда других новшеств позволило получить ЗРК, отвечающий современным требованиям по боевой эффективности, помехозащищенности, эксплуатационной надежности и эргономике.

Эта программа модернизации хороша и тем, что проводится на территории заказчиков.

«Оса» становится «Стилетом»

Специалисты отмечают, что «Тетраэдр» обычно предлагает две версии модернизации «Осы». Базовая имеет индекс 9K33-1T «Оса-1Т» и представляет собой обширную реновацию системы вплоть до переноса ее на новое шасси МЗКТ-69222 с колесной формулой 6×6.

ЗРК «Оса-1Т». Фото tetraedr.com

В версии 9К33-1Т за счет перевода 80% радиоаппаратуры комплекса на новую элементную базу повышается его надежность, усиливается помехозащищенность и увеличивается степень автоматизации боевой работы. Вводится оптико-электронная система ОЭС-1Т с теплопеленгатором и лазерным дальномером.

В результате ЗРК «Оса-1Т» может поражать цели на дальности до 12 км и на высоте до 7 км, в том числе малоразмерные, выполненные по технологии «стелс», а также вертолеты огневой поддержки. Вероятность поражения аэродинамической цели составляет 0,6-0,8, а маневрирующей — 0,4-0,7.

На базе ЗРК «Оса-1Т» разработан автономный мобильный ЗРК Т-38 «Стилет». Радиолокационные станции этого ЗРК могут обнаруживать до 48 воздушных целей с минимальной эффективной поверхностью рассеяния 0,03 кв. м, летящих на высоте 5000 м — на дальности до 40 км, летящих на высоте 50 м — до 27 км. Дальность сопровождения целей — 28 км.

ОЭС-1Т способна обнаруживать цель типа МиГ-29 за 30 км по телевизионному каналу и за 35 км по тепловизионному, брать цель на сопровождение на дистанции 20 и 22 км соответственно. ЗУР поражает цель с вероятностью 0,9.

Комплекс способен давать залп двумя ЗУР по одной цели и за счет наличия ОЭС-1Т может одновременно обстреливать две цели.

Боевая машина комплекса Т-381 выполнена на шасси МЗКТ-69222. В отличие от базового шасси БАЗ-5937, использовавшегося в «Осе», оно не является амфибийным, зато имеет изменяемый клиренс.

Т-381 оснащена средствами навигации, топопривязки, связи, жизнеобеспечения и электропитания комплекса. Машину можно транспортировать самолетом Ил-76.

«Квадрат» подтягивают к «Буку»

Между тем некоторые эксперты полагают, что модернизировать ПВО Анголы будет не только «Тетраэдр». Возможно, к делу подключится минское ОАО «Алевкурп».

Дело в том, что в составе ангольской войсковой ПВО имеется до семи дивизионов старого советского ЗРК «Квадрат», программу модернизации которых продвигает «Алевкурп».

Как следует из информации, обнародованной на международной выставке вооружения и военной техники Milex-2017, модернизированный «Квадрат» (получивший обозначение «Квадрат-МА») по ряду тактико-технических характеристик соответствует более современному «Бук-М2».

Боевые средства «Квадрата-МА» — самоходная установка разведки и наведения и самоходная пусковая установка — размещены не на гусеничном шасси, как в предыдущих версиях, а на колесном транспортере МЗКТ-6922 (формула 6×6).

По мнению ряда экспертов, в распоряжении небогатых стран так много старых советских вооружений, что устойчивый доход от экспорта услуг по их модернизации предприятия отечественного ВПК могут получать еще долго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *