Белорусским предприятиям продлили допуск к госзакупкам в России

Новости Страна

В России на 2021 год продлен допуск белорусских предприятий к госзакупкам. Об этом 13 января сообщил министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик.

«Нам удалось во втором полугодии договориться, и наши предприятия подтвердили через белорусскую торгово-промышленную палату, что технологические операции, которые диктует Россия в рамках 719-го постановления, производятся в Беларуси. После тщательной ревизии, проверки документов, что эти мощности, эти компетенции созданы в Беларуси, мы получили временное решение об участии наших предприятий в этих закупках, в торгах на 2020 год.

Нам удалось получить поддержку Российской Федерации, и это решение продлено на 2021 год», — сказал он, подчеркнув, что в настоящее время эти договоренности работают.

По словам белорусского министра, «в первом квартале будет очередная встреча, на уровне правительства России, эти вопросы будут рассмотрены».

«Все отраслевые министерства Беларуси направили в РФ свои дорожные карты, где учтены все эти вопросы. Эти дорожные карты находятся на согласовании в России, по разным министерствам. Наша задача — за первый квартал завершить эту работу, и чтобы то, что было временным, стало постоянным», — отметил Петр Пархомчик.

Напомним, Беларусь и Россия продолжают обсуждать принципы дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства. Одним из важных вопросов для белорусской стороны продолжает оставаться проблема допуска предприятий республики к государственный закупкам в РФ. По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, для него этот вопрос принципиален.

 

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.