Беспилотный убийца и смертоносный “фрукт”: чем удивили Россия и Беларусь на MILEX-2021

Новости Страна

В минувшую среду на территории “Минск-Арены” стартовал один из крупнейших в мире международных оружейных салонов MILEX-2021. Особого внимания мирового сообщества предсказуемо были удостоены новейшие образцы вооружения и военной техники Республики Беларусь и России.

Значительный прогресс в области оборонной промышленности продемонстрировали, прежде всего, хозяева выставки, представившие на всеобщее обозрение сразу несколько высокотехнологичных новинок.

Одним из показательных индикаторов высокого уровня развития белорусского ВПК стала презентация беспилотного ударного вертолета Hunter, что в переводе на русский язык означает “Охотник”. Учитывая тот факт, что дроны планомерно вытесняют традиционные средства ведения войны, значимость разработки собственного БПЛА в XXI веке сложно переоценить….

Hunter — поистине уникальная боевая система, обладающая рядом преимуществ перед классическими ударным вертолетами. Во-первых, беспилотник имеет сравнительно малые размеры, что затрудняет его локализацию и уничтожение огнем противника. Очевидно, что скромные габариты позволят дрону вести уверенную поддержку наземных сил в тесных условиях города, что недоступно для крупных пилотируемых винтокрылых машин. Во-вторых, как и любой БПЛА, Hunter абсолютно безопасен для оператора, осуществляющего управление удаленно из командного центра. Белорусская новинка автономна. Ее создателями было заявлено, что беспилотник может находиться в воздухе до девяти часов, осуществляя продолжительную разведку и прикрытие пехоты.

Базовое вооружение БПЛА состоит из восьми неуправляемых ракет и 7,62-мм пулемета Калашникова. По желанию заказчика комплект может быть дополнен противотанковыми авиабомбами.

Успех в демонстрации готовности к конструированию собственных ударных беспилотников Белоруссия закрепила показом дрона-камикадзе УБАК-25 “Чекан” и ударного БПЛА УБАК-70 “Ловчий”.

Второй новинкой, заслуживающей отдельного внимания, является новейший белорусский колесный бронетранспортер Volat V-2. Несмотря на некоторую внешнюю схожесть с классическими БТР-80, представленная машина обладает совершенно иной компоновкой заброневого пространства, более эффективным комплексом вооружения, а также улучшенной противопульной и противоминной защитой….

В отличие от предшественника, силовая установка Volat V-2 расположена не в задней, а в передней части корпуса. Такая перестановка обладает рядом весомых преимуществ, связанных, прежде всего, с повышением безопасности экипажа и десанта. Напомним, что точно такое же конструкторское решение ранее можно было наблюдать на новейшем российском БТР “Бумеранг”, который также представлен на MILEX-2021.

Так как основным предназначением любого БТР является доставка пехоты к линии соприкосновения и осуществление ее огневой поддержки, особое внимание при конструировании V-2 уделили повышению противопульной и противоминной защите корпуса. Так, например, в конструкцию машины были интегрированы подвесной пол и энергопоглощающие сидения экипажа и десанта, что вкупе с V-образным днищем корпуса значительно повышают шанс выживания солдат при подрыве на минах и фугасах….

Вооружен Volat V-2 модернизированным боевым модулем от небезызвестной БМП-2, куда входят 30-мм автоматическая пушка 2А42, 7,62-мм пулемет ПКТ, а также пусковая установка для ПТУР.

Помимо новейших дронов и бронетранспортера в экспозиции республики представлены около 300 образцов военной техники. Однако не только лишь Белоруссия намерена удивлять посетителей выставки долгожданными новинками. Не меньше восторженных взглядов поймали на себя и экспонаты, которые продемонстрировала в ходе MILEX-2021 Россия.

Так, публике впервые был представлен отечественный 50-мм патрон-ловушка Л376-2 “Ягель”, применяемый в составе бортового комплекса защиты военной авиации. Основное назначение данного изделия — повышение безопасности летчиков во время боевого контакта с противником путем увода управляемых ракет с инфракрасной и оптической системами наведения с линии атаки. Превосходство “Ягеля” над существующими аналогами заключается в его отстреле по направлению движения самолета, а не против него, что значительно снижает вероятность поражения цели вражеской ракетой….

Не менее значимым достижением отечественного ВПК последних лет является и глубокая модернизация бронебойно-оперенных подкалиберных 125-мм снарядов для танковых орудий типа 2А46 и 2А82. Речь идет о выстрелах “Манго-М” и “Свинец-2”, бронепробиваемость которых по сравнению с существующими ныне боеприпасами увеличена более чем на 20%. Так, при попадании в броню вражеского танка под углом в 60 градусов модернизированные БОПС способны пробить до 300 мм стали, покрытой динамической защитой.

Впервые на выставке в Белоруссии побывали и такие небезызвестные образцы военной техники России, как новейший танк 4-го поколения Т-14 “Армата”, бронетранспортер с необитаемым боевым модулем “Бумеранг”, модернизированная 203-мм самоходная артиллерийская установка 2С7М “Малка”, а также ЗРС “Антей-4000”. Также в экспозиции представлены новейший отечественный беспилотник “Орион-Э” и комплекс противодействия БПЛА “Пищаль-ПРО”. …

Таким образом, MILEX-2021 стал своего рода демонстрацией готовности России и Белоруссии отстаивать право на неприкосновенность собственных границ при помощи самого совершенного оружия, ни в чем не уступающего иностранным аналогам. Отдельные образцы, представленные на выставке, свидетельствуют и о стремительном сокращении отставания ВПК братских стран в области конструирования беспилотных летательных аппаратов, что с каждым годом играют все более значимую роль в современных вооруженных конфликтах….

politexpert.net

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.