Блестящая операция Минска: плюсы и минусы

Аналитика Геополитика и безопасность

Лукашенко, благодаря дерзкой и удачной операции КГБ, в одночасье завоевал много политических очков. Причём как среди лояльных ему граждан Белоруссии, так и среди (как ни парадоксально!) оппозиционно настроенных.

Силу уважают все — в том числе и даже особенно самые оголтелые демократы. Тем более силу умную. В России уже тем паче высоко оценили «ход конём» Минска — это в нашем духе, по-русски, по-советски. Многие с досадой сравнивают такое поведение с тем, как Кремль возился с Навальным.

На мой взгляд, для сторонников Русского мира здесь есть хорошая и плохая сторона. Хорошая — в том, что показан пример, как можно бороться с одними из ключевых исполнителей информационной войны. Плохая — в том, что Лукашенко после этого опять почувствует себя на коне после удара по его власти осенью прошлого года и вскоре станет жёстко торговаться с Москвой, вспомнит о своей фронде Кремлю.

Правда, сейчас перед Лукашенко стоит более трудная задача — это отбиться от требований Запада отпустить их агента Протасевича. И здесь придётся уже проявлять не просто силу, а суверенность, коей у Минска просто нет — значит, придётся искать поддержки у России. Нет сомнений, что Владимир Владимирович вновь поставит плечо Александру Григорьевичу.

Эдуард Биров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.