Боеспособность украинской армии падает, ее покидают профессионалы

Армия Новости Регион

Боеспособность украинских Вооруженных сил ухудшается, поскольку армия постоянно теряет профессионалов, которые имеют практический опыт ведения боевых действий.

Такое неутешительное для Киева признание сделал главред известного украинского пропагандистского сайта Цензор.нет Юрий Бутусов, который по совместительству также является советником министра обороны Украины.

Выступая 5 марта в эфире львовского телеканала НТА, он констатировал, что за последние годы никакого реального усиления ВСУ не произошло.

«Я не вижу никакого „плана Б“, не вижу никаких изменений в украинском войске. Никакие реформы не проводятся, состояние армии вообще не изменилось в сравнении с тем, как было два года назад», — констатировал Бутусов.

По его словам, состояние ВСУ даже ухудшилось и боеспособность подразделений упала, так как значительное количество опытных кадров покинуло ряды вооруженных сил.

При этом он упрекнул украинскую власть в том, что та не имеет никакой оборонной стратегии, в рамках которой проводились бы структурные реформы в армии.

«И это очень большой фактор риска, потому что наша власть продолжает надеяться на то, что Россия не пойдет в большое наступление… и что оно само как-то под санкциями пройдет и не нужно будет ни воевать, ни проводить реформы, а можно заниматься стадионами, дорогами и делать другие информационные поводы, не связанные с войной», — заявил Бутусов.

Как сообщало EADaily, нехватку личного состава в частях ВСУ в Киеве решили поправить за счет резервистов. Для этого на Украине собираются принять закон, который позволит в течение суток призвать резервистов «в особый период без объявления мобилизации». Например, в случае военного обострения ситуации в Донбассе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.