Болгария через посредников отправила Украине оружия на $1 млрд – СМИ

Геополитика и безопасность Новости Оружие Регион

Болгарское оружие на миллиарды долларов попало в Украину через другие страны за последние два года без всякого прямого соглашения между Украиной и Болгарией.

Об этом говорится в расследовании Euractiv.

До конфликта, с начала 2021 года до 24 февраля 2022 года, Украина не заключала прямых соглашений с болгарскими оружейными компаниями, которые являются основными экспортерами оружия и боеприпасов, произведенных по советским стандартам для украинской армии.

Однако только в прошлом году Болгария опосредованно экспортировала в Украину вооружение на сумму не менее 1 миллиарда долларов, сообщает издание со ссылкой на источники.

Несмотря на то, что тогдашняя вице-премьер и министр экономики Болгарии Корнелия Нинова, лидер пророссийских социалистов в Болгарии, повторяла, что не позволит экспортировать болгарское оружие для украинской армии, болгарская оружейная промышленность имела рекордные продажи за границу, преимущественно в Польшу и Румынию, откуда оружие затем отправлялось в Украину.

“Болгарские оружейные компании не продают оружие и боеприпасы непосредственно украинским компаниям, потому что существует практика, когда это происходит через иностранные программы”, – рассказал Велизар Шаламанов, бывший исполняющий обязанности министра обороны, бывший председатель Наблюдательного совета Агентства НАТО по вопросам коммуникаций и информации, а ныне директор Атлантического клуба.

“Существует программа с хорошим финансированием в Великобритании, США и Польше. Через эту программу покупается вооружение, необходимое для Украины, то есть деньги не украинские, а британские, американские, польские или европейские. Поэтому оно покупается через другие компании. Кроме того, важна логистика, а она, как мы все знаем, в основном организована через Польшу и является ответственностью тех компаний, которые покупают на болгарском рынке”, – пояснил Шаламанов.

Напомним, в январе бывший премьер Болгарии Кирилл Петков рассказал, что поставки болгарского оружия Украинепроходили через страны-посредники, что позволило преодолеть сопротивление пророссийских сил в коалиции и парламенте.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.