Больше мощи для Минска. Какой российской техникой скоро обогатится авиация Белоруссии

Новости Страна

Белоруссия намерена в наступившем году закупить у России Су-30СМ и Ми-35. Что делает российскую технику такой популярной?

Белоруссия планирует в 2021 году закупить у России по четыре самолета Су-30СМ и Ми-35. Об этом ранее сообщил глава Минобороны республики Виктор Хренин.

“Мы продолжим закупки по самолетам Су-30СМ, в следующем году мы планируем еще четыре закупить. Мы планируем в следующем году, и подписан уже контракт с Российской Федерацией, закупить четыре вертолета Ми-35”, – сказал министр.

Что же представляют из себя истребители, которые в наступившем году получит Белоруссия?

Су-30СМ – двухместный сверхманевренный многоцелевой истребитель. Он оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением.

Также самолет способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса “воздух-воздух” и “воздух-поверхность”.

Су-30СМ продолжает линейку боевых самолетов семейства Су-30МКИ и является модификацией легендарного истребителя Су-30. Истребитель адаптирован под требования российских ВВС в части систем радиолокации, радиосвязи и государственного опознавания, состава вооружения, катапультного кресла и ряда обеспечивающих систем.

Ми-35 – это высококвалифицированная модернизация самого известного боевого советского вертолета Ми-24, или “Крокодил”. На данный период он производится непосредственно для ВВС России и для экспорта в зарубежные страны.

Вертолет используется для уничтожения вражеских танков и бронированной техники. Кроме того, он обеспечивает помощь пехотным и десантным войскам (огневая поддержка и вывоз раненых). Менее эффективное использование этой воздушной машины связано с перевозом грузов и различных материалов.

Ми-35 способен выполнять сложные задания при любых погодных условиях. В авангарде вооружения вертолета находятся двуствольная артиллерийская установка ГШ-23Л, а также противотанковые ракеты “Штурм”.

Высокоточные попадания обеспечиваются благодаря прицельно-обзорной системе ОПС-24Н. Вертолет способен совершать операции и в ночное время (ОПС-24Н совместили с БРЭО). Этот эффект повышен благодаря установленной телевизорной системе. 

baltnews.ee

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.