Большинство белорусов чувствуют себя в безопасности на улицах и в общественных местах

Новости Страна

Большинство белорусов чувствуют себя в безопасности на улицах и в общественных местах. Такие данные телефонного социологического опроса корреспонденту БЕЛТА привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси с 8 по 22 февраля провел телефонный социологический опрос “Общественное мнение о проблемах, волнующих население”. Выборка – 900 респондентов.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: чувствуете ли вы себя в безопасности на улицах своего населенного пункта?

“Да, всегда” – так ответили 66,6% опрошенных, “Чаще да” – 26,1%, “Чаще нет” – 3,9%, “Нет, никогда” – 2%. Затруднились ответить – 1,4%.

Также опрашиваемым задали еще один вопрос: чувствуете ли вы себя в безопасности в общественных местах?

“Да, всегда” – так ответили 65% респондентов, “Чаще да” – 26,6%, “Чаще нет” – 3,5%, “Нет, никогда” – 1,7%. Затруднились ответить – 3,2% опрошенных.

“Этот показатель отражает ситуацию того, что у нас высокий уровень охраны общественного порядка в стране, обусловленный профессиональной работой, проделываемой правоохранительными органами, отсутствием прецедентов, угроз здоровью, сохранности имущества. Законопослушность, присущая большинству населения, думаю, тоже играет важную роль. Поэтому в данной ситуации то, что оценки белорусов своей безопасности по месту жительства, на улицах и в общественных местах кардинально не отличаются, – это показатель беспрецедентного уровня национальной безопасности в стране в целом, которая и отражается в чувстве безопасности граждан на обыденном уровне, в повседневной жизни”, – отметил Николай Сухотский.

“При этом всегда есть небольшой процент людей, которые остерегаются в силу психологических особенностей, какого-то присущего им опыта, реакции на негативные новости, необязательно они могут быть связаны с нашей страной. Все это люди могут переносить и проецировать на себя. Поэтому здесь нельзя переделать психологию. Всегда будет определенный процент людей, которые уверены, что, находясь дома, они будут в большей безопасности, чем в публичном месте, к примеру. Это внутреннее состояние. Просто человеку может быть более дискомфортно в общественных, публичных местах”, – дополнил замдиректора.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.