Британский танк “Аякс” провалил испытания: пострадали 310 военнослужащих

Мир Новости

Британская армия может отказаться от эксплуатации новейших легких танков «Аякс» – модель крайне плохо зарекомендовала себя из-за массовых жалоб, поступающих от членов экипажей. Военнослужащие заявляют, что подорвали здоровье во время испытаний техники.

Накануне в Министерстве обороны прокомментировали ситуацию с программой стоимостью в 3,5 миллиарда фунтов стерлингов. Замглавы оборонного ведомства Джереми Куин сообщил парламенту, что не может гарантировать успешную эксплуатацию испытываемой модели – солдаты жалуются на потерю слуха, спазмы в спине и боли в суставах.

Как пишет Daily Mail, 310 военнослужащих получили рекомендации обратиться за медпомощью после испытаний «Аяксов». По информации источника, травмы вызваны шумом двигателя и его вибрациями.

«Не могу дать стопроцентных гарантий, что нам удастся решить эту проблему. Но мы твердо намерены работать с General Dynamics. Не станем принимать первоначальную эксплуатацию танков, пока не сможем решить ситуацию с шумом и вибрацией. Нам нужна модель, которая будет работать и соответствовать своему назначению. Если ранее я называл «Аякс» проблемной программой, это не значит, что проблемы неразрешимы», – заявил британский чиновник, выступая в Палате общин.

Как отмечает источник, в настоящее время из запланированных 589 «Аяксов» поставлено менее тридцати моделей. Стоимость проекта составляет три с половиной миллиарда фунтов стерлинга, полностью программа же обошлась в 5,5 млрд.

Ранее британские эксперты заявили, что танковый парк королевства в значительной степени устарел – многие модели эксплуатируются уже по 30 лет.

k-politika.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.