Бундесвер готовится покинуть военную базу НАТО Инджирлик в Турции

Геополитика и безопасность

32

Власти Германии изучают возможность отзыва своих военнослужащих и вывода военной техники с базы НАТО Инджирлик в Турции. Об этом сообщило издание Spiegel Online со ссылкой на собственные источники.

В настоящее время в качестве альтернативы рассматривается возможность размещения разведывательных самолетов “Торнадо” и самолетов-заправщиков немецких ВВС в Иордании или на Кипре. В случае передислокации миссия Бундесвера в Сирии и Ираке будет прервана как минимум на два месяца, пишет Spiegel. Кроме того, техническое обслуживание самолетов в обеих странах будет обходиться дороже.

В Министерстве обороны эту информацию пока не комментируют. “Мы хотели бы продолжать операцию из Турции, но база Инджирлик не является безальтернативной”, – приводит издание слова представителя ведомства.

Эксперт по вопросам обороны фракции Социал-демократической партии Германии в Бундестаге Райнер Арнольд призвал вывести Бундесвер из Турции в свете недавнего отказа Анкары пустить на базу Инджирлик немецких депутатов во главе со статс-секретарем в Минобороны ФРГ Ральфом Браукзипе. “Правительство должно сейчас в срочном порядке подыскать другие базы для немецких солдат”, – считает он. Арнольд также поставил под сомнение возможность продления Бундестагом миссии по поддержке союзников в Сирии и Ираке, если она будет проводиться из Турции.

Отношения между Берлином и Анкарой во многом ухудшились из-за принятия парламентом ФРГ резолюции, в которой массовые убийства армян в Османской империи названы геноцидом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.