Варшава планирует направить около 10 тыс. военных на охрану границы с Беларусью

Армия Новости Оружие Страна

Общая численность военных, направленных на охрану польской границы с Беларусью, составит вскоре 10 тыс. человек, сообщил в понедельник польским журналистам глава министерства обороны страны Мариуш Блащак.

“Вскоре безопасность границы будут поддерживать примерно 10 тыс. военнослужащих”, – приводит слова министра польский телеканал ТВН24.

По словам Блащака, эти меры приняты после поступления информации от польских пограничников, которые сообщили об очередных случаях силовых попыток пересечения границы со стороны нелегалов с белорусской стороны.

Накануне польские пограничники сообщили, что две агрессивные группы нелегалов, примерно по 60-70 человек в каждой, закидали на границе сотрудников польской пограничной службы и военных камнями и палками. В результате два солдата были госпитализированы, но попытки пересечения границы были пресечены.

ТВН24 напоминает, что на польско-белорусской границе со второго сентября действует режим чрезвычайного положения – в приграничные районы запрещен въезд журналистов и сотрудников неправительственных организаций, всю информацию по ситуации на границе предоставляет пограничная служба Польши. Поначалу режим чрезвычайного положения был введен сроком на 30 дней, однако 1 октября он был продлен еще на 60 дней.

Польша и ряд других европейских стран обвиняют Беларусь в том, что именно она создала хаос близ границ ЕС, поскольку не пускает обратно нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые пытаются попасть в ЕС, но получают отказ. Польша со своей стороны их также не пускает, поэтому многие нелегалы застряли в пограничной зоне. Эта ситуация продолжается уже несколько месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *