Варшава продолжает готовиться к 3-й мировой

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости

Новое подразделение польской армии будет создано в Кольно, что в 110 километрах от нашей границы в гродненском направлении. Тут получит место прописки механизированный батальон одного из соединений, тоже, конечно же, нового.

«Это подразделение будет очень важно для обеспечения безопасности нашей страны. Это подразделение станет частью новой механизированной дивизии, которую мы строим в Подляском воеводстве», –  заявил Мариуш Блащак, министр обороны Польши.

Своё выступление по поводу свежеиспеченного батальона глава военного ведомства соседней страны подытожил словами: «Мы делаем всё для того, чтобы враг не вторгся в Польшу». Тут, конечно, возникает вопрос, в какой момент для того, чтобы враг не вторгся в Польшу, Варшава, скажем, в формате миролюбивого жеста может нанести по нам удар? А именно к наступательным действиям Польша и готовится, выстраивая военную инфраструктуру остриём в нашу, подчеркиваю, вот именно в нашу сторону. Это тем более важно понимать, что мы ничего подобного не делаем…

Кстати, Варшава далеко не новичок в стратегии под названием – с ног на голову. Не так давно премьер-министр Италии тоже навеки записала себя в военные мудрецы фразой высокого мысленного полета.

«Единственный путь к миру между Украиной и Россией – это оказание необходимой военной помощи Киеву», – заявила Джорджа Мэлони, премьер-министр Италии.

Это как потушить огонь, подбрасывая дров. Но, конечно, затмили всех оригинальностью Штаты. Здесь вообще здравый смысл перешел на полное довольствие выборов. Мало того, что под электоральный процесс завязали ту самую битву за Херсон, так и вообще судьба Украины беззастенчиво ставится в прямую зависимость от результатов подсчета голосов в США. Байден же на всякий случай продолжает повторять, что будет поддерживать Киев, а «американские войска надолго останутся в Польше». Опять почему-то в Польше. Которая, к слову, на неделе еще и учение успела провести – «Пума-2022». С участием, естественно, НАТО.

А в НАТО тоже жгут глаголом. Генсек альянса Столтенберг заявил, что альянс не желает прекращения конфликта в Украине на условиях Москвы. Мол, «это послало бы сигнал о том, что использование силы позволяет достигать политических целей по получению контроля над соседними странами». Любопытно, а не такой разве подход лежит в основе НАТО?

В общем, военно-политическая логика нынче такова, что скоро Борис Джонсон и Дональд Трамп покажутся нам умеренными и предсказуемыми консерваторами. Миролюбивыми и молодыми такими ребятами.

Николай Астровский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.