Вашингтон и Сеул не обсуждали возможность размещения системы THAAD в Южной Корее

Геополитика и безопасность

11Вашингтон и Сеул еще не проводили официальных переговоров по вопросу возможности переброски американского зенитно- ракетного комплекса (ЗРК) THAAD на территорию Республики Корея. Об этом заявила во вторник заместитель помощника министра обороны США Элейн Банн, курирующая вопросы ядерной политики и политики в области противоракетной обороны (ПРО).

“У нас не было официальных консультаций с Республикой Корея по возможному развертыванию системы THAAD, – заявила ответственный сотрудник Пентагона, выступая на семинаре по проблематике ПРО в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

В связи с этим Банн утверждала, что опасения по поводу перспективы появления системы THAAD в Южной Корее, которые высказывались в том числе Россией и Китаем, являются в некоторой степени “преждевременными”.

Одновременно заместитель помощника главы военного ведомства США не отрицала, что у Вашингтона есть заинтересованность в изучении возможности переброски ЗРК THAAD в Южную Корею. Банн также сообщила, что поставка комплексов THAAD Объединенным Арабским Эмиратам “ожидается позднее в текущем году”.

Наземная система THAAD предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на завершающем этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели. Она призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов от баллистических ракет как малой дальности, так и стратегических.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *