ВВС США опять приняли на вооружение списанный в 2008 году бомбардировщик В-52Н

Мир Новости

ВВС США вернули в строй бомбардировщик B-52H “Wise Guy” (“Умник” или “Мудрый парень”), построенный в начале 1960-х годов и отправленный на хранение в аризонскую пустыню в 2008 году после списания. Возвращенный с “кладбища самолетов” и восстановленный ракетоносец с снова официально принят на вооружение, сообщает американская пресса.

Решение о возвращении одного из ранее списанных стратегических ракетоносцев В-52Н в состав ВВС США было принято после потери одного В-52 на острове Гуам в 2016 году. Все дело в том, что согласно решению американского Конгресса в составе ВВС США должно находится 76 стратегических бомбардировщиков В-52. Так как новые В-52H Stratofortress не строятся уже давно, было принято решение о восстановлении отправленного на хранение самолета.

Самолет в 2019 году вывезли с базы Дэвис-Монтен, после чего начались работы по приведению его в боеготовое состояние. По имеющейся информации, перед отправкой на хранение данный В-52 налетал более 17 тысяч часов и, чтобы вернуть его в строй, было потрачено 30 млн. долларов.

Отмечается, что это не первый восстановленный стратегический бомбардировщик, первый B-52 “Ghost Rider” (“Призрачный всадник”) был возвращен в ВВС в 2015 году.

Авиабаза Дэвис-Монтен, называемая еще “кладбищем самолетов”, расположена около города Тусон в штате Аризона. На территории авиабазы хранится более 4400 единиц летной техники, включая 40 космических кораблей.

warfiles.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.