Венгрия подписала контракт на закупку 218 БМП KF41 Lynx

Армия Концепции и доктрины Мир Новости Оружие

Германская группа Rheinmetall cообщила, что 9 сентября 2020 года подписала в Будапеште с министерством обороны Венгрии контрактное соглашение стоимостью более 2 млрд евро на поставку венгерским вооруженным силам 218 новых боевых машин пехоты KF41 Lynx. Контракт подписали командующий вооруженными силами Венгрии генерал-полковник Ференц Кором и президент и главный исполнительный директор группы Rheinmetall Армин Паппергер.

Согласно сообщению Rheinmetall, подписанное контрактное соглашение охватывает поставку Венгрии 218 боевых машин пехоты Lynx KF41 и девяти бронированных ремонтно-эвакуационных машин Buffalo (на шасси танка Leopard 2). Контракт включает также поставку тренажеров, проведение обучения и инструктажа, а также первоначальную поставку запасных частей и техническое обслуживание. Венгерские БМП KF41 Lynx будут оснащены вооруженной 30-мм пушкой обитаемой башней LANCE, также разработанной Rheinmetall.

На первом этапе Венгрия должна получить 46 боевых машин пехоты KF41 Lynx, а также девять бронированных эвакуационных машин Buffalo, которые все будут построены в Германии; Поставка должна быть завершена к началу 2023 года.

На втором этапе планируется организация совместного производства в Венгрии 172 машин Lynx.

Напомним, что представители правительства Венгрии 17 августа 2020 года подписали с Rheinmetall соглашение о создании совместного предприятия по организации совместного производства в Венгрии новых боевых машин пехоты KF41 Lynx для венгерских вооруженных сил.

Rheinmetall будет владеть контрольным пакетом акций и возглавит данное совместное предприятие, которое будет создано в городе Залаэгерсег для производства Lynx в Венгрии. При этом Венгрия сделает существенные инвестиции в проект в виде строительства нового производственного объекта. Заявлено, что “образовавшийся в результате центр передовой компетенции в области разработки, производства и технического обслуживания бронетанковой техники станет важным ядром венгерской оборонной промышленности”. Ранее в венгерских СМИ сообщалось, что начало поставок БМП Lynx венгерской сборки министерству обороны Венгрии ожидается в 2024-2025 годах.

Венгрия таким образом стала стартовым заказчиком новой боевой машины пехоты семейства Rheinmetall Lynx. БМП Lynx впервые была представлена группой Rheinmetall в 2016 году, сейчас предлагаясь в двух вариантах, различающихся боевой массой – KF31 и KF41 (цифра примерно означает класс боевой массы в тоннах, хотя фактический максимальный боевой вес KF41 может достигать 50 тонн). БМП KF41 имеет вместимость 12 человек – три члена экипажа и девять десантников.

В настоящее время машины семейства Lynx предлагаются на тендеры на перспективную БМП вооруженных сил США, Австралии, Чехии и Катара. С целью активного продвижения этой машины в Австралии, Rheinmetall заявила, что большая часть башен LANCE для первых 46 венгерских БМП KF41 Lynx будут изготовлены в Австралии на предприятии Rheinmetall Military Vehicle Centre в Брисбене.

bmpd.livejournal.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *