Верховная рада утвердила правительство с тремя иностранцами в составе

Новости

РадаДолгое заседание Верховной рады завершилось во вторник вечером утверждением нового состава кабинета министров Украины, где нашлось место трем иностранцам из США, Литвы и Грузии, получившим украинское гражданство лишь за считанные часы до голосования.

В Раде изначально предполагали, что процесс раздачи министерских портфелей не будет легким. В пользу этого говорила и поддержанная депутатами инициатива председателя парламента Владимира Гройсмана не прекращать заседание, пока состав правительства не будет утвержден. Вместе с тем, серьезных затруднений с первыми кандидатами не возникло.

Вначале через процедуру голосования прошли кандидатуры на пост министра иностранных дел и главы военного ведомства, которых по конституции предлагает президент Украины. Петр Порошенко решил продлить полномочия Павла Климкина и Степана Полторака, занимавших должности в прежнем составе кабинета министров. Депутаты Верховной рады поддержали эти кандидатуры соответственно 351 и 347 голосами.

Затем на парламентскую трибуну вышел премьер-министр Арсений Яценюк, изложивший итоги деятельности правительства, которое он возглавлял восемь месяцев, и обрисовал основные задачи, стоящие перед новым кабмином. По его словам, стране предстоит курс «самых радикальных и жестких реформ». В качестве достижения он отметил сокращение расходов на госаппарат на 2 млрд гривен и объявил о еще более значительных сокращениях по этой статье в готовящимся бюджете на 2015 год . «Правительство оптимизировало социальные затраты на 4,5 млрд гривен, – продолжал он. – В будущем году мы должны и далее идти по пути оптимизации этих расходов». Еще одной заслугой своего кабинета Яценюк назвал увеличение военных расходов на 119 млрд гривен, «и этот курс будет продолжаться в будущем».

Далее премьер-министр, чьи полномочия уже продлены, представил 19 кандидатов на должности в новом кабинете. Все они ранее в ходе консультаций парламентской коалиции получили одобрение от представителей составляющих ее партий: «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта», «Самопомощи», «Батькивщины» и Радикальной партии.

В состав нового кабинета вошли 19 министров. Вице-премьером – министром ЖКХ стал Юрий Зубко (выдвинут БПП), вице-премьером по гуманитарным вопросам – Вячеслав Кириленко (НФ), вице-премьером – Валерий Вощевский (Радикальная партия), министром кабинета министров – Анна Онищенко (НФ). Пост главы Минздрава занял Александр Квиташвили (гражданин Грузии, получивший во вторник украинское гражданство и выдвинутый от БПП), министра экономического развития и торговли – Айварас Абромавичус (гражданин Литвы, получивший во вторник украинское гражданство и выдвинутый от БПП), главы Минфина – Наталья Яресько (гражданка США, получившая во вторник украинское гражданство и выдвинутая от БПП), Минобразования – Сергей Квит (БПП), Минэнергоугля – Владимир Демчишин (БПП).

Главой МВД утвержден Арсен Аваков (НФ), Минюста – Павел Петренко (НФ), министерства молодежи и спорта – Игорь Жданов («Батькивщина»), министром экологии – Игорь Шевченко («Батькивщина»), главой Минагрополитики – Алексей Павленко («Самопомощь»), Минсоцполитики – Павел Розенко (БПП), министром инфраструктуры – Андрей Пивоварский (БПП). Должность главы новосозданного министерства информационной политики занял Юрий Стець (БПП). Таким образом, «Блок Петра Порошенко» получил в новом правительстве девять министерских портфелей, «Народный фронт» – пять, «Батькивщина» – два, Радикальная партия – один, «Самопомощь» – один. «Оппозиционный блок» не принимал участия ни в формировании правительства, ни в голосовании.

Наибольший интерес у депутатов вызвали приглашенные на министерские посты иностранцы. Так, представляя Айвараса Абрамовичуса, Яценюк подчеркнул, что «этого человека знают в финансово-экономических кругах» и он участвовал в переговорах с иностранными инвесторами. «Его главная задача – наведение порядка в государственных компаниях», – добавил премьер.

Александр Квиташвили, по словам Яценюка, ранее возглавлял министерство здравоохранения Грузии и «осуществил там самые радикальные реформы». «Он проведет необходимые реформы, – заявил Яценюк. – У него нет связей с украинским фармацевтическим лобби».

Кандидат на пост министра финансов Наталья Яресько, по словам премьера, «нацелена на балансирование госбюджета, на то, чтобы страна преодолела 2015 год, и на то, чтобы в 2016 году были созданы условия для финансовой стабильности». Уже после утверждения нового состава правительства Наталья Яресько заявила журналистам, что у нее «есть понимание ситуации» и она готова «решать те очень сложные задачи, которые стоят перед экономикой Украины».

На брифинге, который состоялся после заседания, утвержденные «министры-иностранцы» объявили, что уже отказались от имевшихся у них паспортов в пользу гражданства Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.