Военный эксперт назвал скрытую цель войск США в Восточной Европе

Аналитика

Соединенные Штаты преследуют скрытую цель, перебрасывая военных в Восточную Европу. Об этом в интервью «ПолитРоссии» рассказал военный эксперт Иван Коновалов.

Пентагон не увидел растущей угрозы со стороны России восточному флангу НАТО, куда Штаты перебросили дополнительные войска. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби.

Несмотря на то, что российская армия не предпринимает агрессивных действий против членов Альянса, Вашингтон отправил три тысячи американских военных в Польшу, Румынию и Германию.

По словам Кирби, это было сделано на фоне напряженной ситуации вокруг Украины.

Как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры, кандидат исторических наук Иван Коновалов, переброска дополнительных военных сил США в Восточную Европу не несет в себе цели снизить напряженность мирным путем. Между тем Штаты не стали отправлять значительные силы, а ограничились несколькими тысячами солдат, чтобы не обострять ситуацию до предела.

«Подобное передвижения войск само по себе ценности не имеет в военном отношении. Этих солдат немного, и они будут рассредоточены в регионе», – пояснил коновалов.

Несмотря на это, Вашингтон рассчитывает, что переброска военных поможет ему достигнуть скрытой цели, а именно – сохранить ту напряженность, которую Штаты спровоцировали мифом о российском «вторжении» на Украину, полагает эксперт.

«В плане информационной войны против России переброска войск – это заметная вещь, которая у обывателя вызывает реакцию: “Ага, перебросили войска, значит что-то будет”. Это делается в контексте информационного нагнетания, чтобы создавать общую картину, в которой Запад противостоит мифической российской угрозе. Цель очевидна: нужно поддерживать общую напряженную ситуацию, которая сложилась в последние несколько месяцев», – сказал собеседник издания.

По мнению Ивана Коновалова, сегодня Штаты стремятся вернуть себе статус мирового центра силы, поэтому любая позиция, которая идет вразрез с политикой Вашингтона, становится для него враждебной. Однако, чтобы закрепить за собой этот статус, США необходимо добиться помощи у европейских союзников по НАТО, и сделать это будет проще, если появится некая угроза безопасности.

«Американцам нужно сохранить НАТО, а для этого требуется образ врага, на роль которого выбрали Россию. Этот военный блок должен противостоять каким-то угрозам, а если их нет, значит их надо придумать, – пояснил эксперт. – Эта переброска войск в Европу – лишь один из элементов общей картины, которая будет дополняться».

Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение полковника Виктора Баранца о том, какую задачу могут выполнять британские солдаты, переброшенные к границам России.

Александр Дубинин

politros.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.