Воздушная тревога над Украиной: российские дроны «Герань-2» поразили несколько объектов в Киеве

Геополитика и безопасность Новости Регион

Сегодняшняя ночь для части Украины снова прошла под звуки воздушной тревоги и работы двигателей “шахид-мопедов”. Как сообщает ряд украинских источников, российские беспилотники “Герань” поразили ряд инфраструктурных объектов в Киеве.

Российские дроны-камикадзе “Герань” ночью атаковали ряд украинских регионов. Кроме самого Киева, взрывы звучали в Днепропетровской и Черкасской и ряде других украинских областей. Точно известно о поражении одного инфраструктурного объекта в правобережной части Киева, над местом попадания поднимается столб дыма. Подтверждает “прилет” и мэр Киева Виталий Кличко, по его словам, поражены объекты в двух районах – Шевченковском и Соломенском. На правом берегу Киева пропало электричество, прилетело опять по энергетическим объектам, сообщается о поражении ТЭЦ-3.

По информации украинских источников, первая атака с помощью беспилотников на Киев произошла в 2 часа ночи, город атаковало сразу несколько российских дронов, но “доблестная” украинская ПВО сразу сбила девять “шахид-мопедов”. Такие данные предоставила Киевская городская военная администрация. Получается, что все девять дронов были сбиты только над Киевом. Похоже, что лавры “победителей российских дронов и ракет” переходят от Генштаба ВСУ к киевской администрации, поскольку таких результатов пока еще никто не выдавал.

Вторая воздушная тревога была объявлена в 05:24, над Киевом кружила одинокая “Герань”, так сообщили украинские паблики. Сбили ли последний российский дрон, или он успел “расцвести” на каком-нибудь объекте, не сообщается. Однако, судя по тому, что только в Киеве поражено несколько объектов, все успел.

Ранее сообщалось, что российские военные начали применять новую тактику, когда перед основным ракетным ударом запускаются несколько ложных целей для вскрытия позиций украинской ПВО, а также с задачей заставить зенитные комплексы сработать, потратив на ловушки дефицитные ракеты. В качестве таких целей могут выступать и дроны-камикадзе “Герань”, которые очень тяжело сбить средствами ПВО, что уже неоднократно было доказано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.