Войска США останутся в Южной Корее для ее защиты от возможного вторжения КНДР

Мир Новости

Соединенные Штаты сохранят численность своего воинского контингента в Южной Корее на нынешнем уровне, который составляет 28 500 человек. Об этом заявил в четверг в Сеуле южнокорейский министр национальной обороны Со Ук на совместной пресс-конференции с министром обороны США Ллойдом Остином, сообщает сегодня, 2 декабря, ТАСС.

Глава Пентагона прибыл с визитом в Сеул для участия в 53-м консультативном совещании по вопросам совместной безопасности. Встреча руководителей военных ведомств двух стран стала первой с момента вступления Джо Байдена в должность президента США.

«Американская сторона пообещала поддерживать текущую численность своего контингента в Южной Корее», — отметил Со Ук.

Корейский министр сообщил о достижении сторонами прогресса в вопросе передачи Сеулу оперативного управления своими войсками в военное время и в 2022 году планируют завершить оценку готовности южнокорейской стороны к этому процессу.

После Корейской войны 1950−1953 годов Южная Корея передала право управления своими войсками США для защиты страны от угрозы вторжения КНДР. Право командования войсками в мирное время было возвращено южнокорейскому правительству в 1994 году. При этом оперативное управление в случае вооруженного конфликта до сих пор остается у Вашингтона.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.