Вольфович: Белорусская армия находится в состоянии постоянной готовности

Беларусь ВС Беларуси Геополитика и безопасность Новости Страна

Командование Беларуси держит соединения и воинские части Вооруженных сил страны в постоянной готовности и «в тонусе». С таким заявлением 18 декабря в эфире телеканала «Беларусь 1» выступил госсекретарь Совбеза РБ генерал-лейтенант Александр Вольфович.

Госсекретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович охарактеризовал обстановку, которая складывается на рубежах Беларуси.

По его словам, в акваториях Средиземного и Балтийского морей находятся свыше 20 боевых кораблей, две атомные подводные лодки, два авианосца, свыше 350 крылатых ракет морского и воздушного базирования. И все они держат на прицеле западные области России и всю территорию Беларуси.

«Поэтому мы учитываем это и исходя из этого строим свои планы по защите нашей страны. Мы держим в постоянной готовности, в тонусе наши соединения и воинские части Вооруженных сил. И президент держит это лично на постоянном контроле. О чем его информируют», — сказал Александр Вольфович.

Наряду с этим госсекретарь белорусского Совбеза указал на тот факт, что в последнее время Польша, Латвия и Литва проводят все больше военных учений вблизи границы Беларуси. К слову, только на прошлой неделе рядом с границами Беларуси прошли порядка пяти таких маневров. Плюс ко всему, у западных границ страны размещаются 10 батальонных тактических групп постоянной готовности.

«Исходя из этого, мы свои батальонные тактические группы также должны держать в готовности, проверять, быть уверенными в том, что наши Вооруженные силы с комплектом мирного времени будут готовы дать отпор и защитить территорию Республики Беларусь», — подчеркнул госсекретарь Совбеза.

Кроме того, вызывают опасения и действия Польши, которая не только стремительно вооружается, но и также готовится захватить территории Западной Украины, констатировал Александр Вольфович.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.