Вольфович: деятельность иностранных спецслужб в Беларуси и России в последние годы активизировалась

Новости Страна

Деятельность иностранных спецслужб в Беларуси и России в последние годы активизировалась. Об этом на выездном заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, которое проходит в Минске, заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, передает корреспондент БЕЛТА.

“В последние годы активизировалась разведывательно-подрывная деятельность иностранных спецслужб как на территории России, так и в Беларуси. Буквально в преддверии 9 мая пресечена очередная попытка диверсантов дестабилизировать обстановку в Беларуси и испортить светлый праздник Дня Победы. Задержанные дают показания. Установлено, что за этим стоят спецслужбы Украины. Знаю, что аналогичные диверсионно-разведывательные группы в последнее время благодаря совместной деятельности ФСБ и Комитета госбезопасности задерживаются на территории России. Деятельность этих групп направлена на подрыв безопасности, нанесение ущерба, и никто не смотрит на мирное население и мирную жизнь граждан наших стран”, – сказал Александр Вольфович.

Вместе с тем, отметил госсекретарь Совета безопасности, усиленно зондируется почва для поиска новых болевых точек и триггеров в белорусском обществе для организации провокаций, способных раскачать ситуацию. В интересах обеспечения устойчивости и стабильности в политической сфере и нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности в Беларуси создана государственная система реагирования на акты терроризма, деятельность террористических организаций и незаконных вооруженных формирований. “В последнее время она доказала свою эффективность. Силы и средства, которые входят в данную систему, проводят систематические тренировки и учения, результаты которых докладываются Президенту и держатся на самом жестком контроле главой государства”, – подчеркнул госсекретарь Совета безопасности.

Кроме того, в целях обеспечения устойчивости военной безопасности в Беларуси силовые структуры – прежде всего Вооруженные Силы и другие войска и воинские формирования – приведены в усиленный режим несения службы. Они также выведены к государственной границе и прикрывают действия органов пограничной службы для пресечения различных провокаций, проинформировал присутствующих Александр Вольфович: “Прежде всего речь идет о западном направлении, чтобы не ударили по нам и в спину Вооруженным Силам России, которые проводят специальную военную операцию в Украине. Кроме того, прикрыты южные рубежи. В прошлом граница Беларуси с Украиной была практически полностью открыта, потому что это дружественный нам народ. Но в последнее время предпринимаются попытки пройти через нашу государственную границу и совершить диверсии либо пронести оружие и взрывчатку на территорию нашей страны”.

Фото Максима Гучека

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.