Вольфович: научное обеспечение военной безопасности Беларуси особенно востребовано в современных реалиях

Армия ВС Беларуси Геополитика и безопасность Страна

 

Международная военно-научная конференция “Прикладные аспекты научной деятельности в области обороны и безопасности государства: 20-летний опыт Научно-исследовательского института Вооруженных Сил” проходит в Минске. Об этом сообщили в Государственном секретариате Совета безопасности.

На мероприятии было озвучено приветственное слово государственного секретаря Совета безопасности Александра Вольфовича. “В нынешних условиях существенного обострения отношений и углубления кризиса доверия между ключевыми центрами силы, девальвации международных соглашений в сфере безопасности, наращивания группировок войск на восточном фланге НАТО научное обеспечение военной безопасности Республики Беларусь особенно востребовано, – отметил государственный секретарь Совета безопасности. – В этой связи принципиально важно, чтобы в рамках данного представительного форума были озвучены экспертные мнения и оценки по всему спектру вопросов эволюции современных войн и стратегического сдерживания в контексте общей системы мер обеспечения безопасности государства”.

Александр Вольфович выразил уверенность, что конструктивные решения актуальных проблем, выработанные в ходе конференции, будут способствовать не только совершенствованию концептуальных основ в военной в сфере, но и национальной безопасности Беларуси в целом.

За два десятилетия сотрудники Научно-исследовательского института Вооруженных Сил выполнили более 450 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подготовили около 20 научных трудов, 34 учебных издания, 45 военно-исторических очерков и информационно-аналитических обзоров, опубликовали более 800 статей в научных изданиях страны и за рубежом.

Выработанные по результатам исследований научно обоснованные рекомендации использованы в процессе практического строительства и развития Вооруженных Сил. Важнейшие из них – предложения по подготовке концептуальных документов об облике и путях развития системы вооружения Вооруженных Сил, содержании и принципах формирования территориальной обороны. Еще одно значимое достижение – создание в институте системы подготовки собственных научных работников высшей квалификации (здесь подготовили трех докторов наук, более 30 кандидатов наук, четырех профессоров и более 20 доцентов). Это позволяет НИИ с уверенностью смотреть в будущее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.