Вольфович: политические руководители стран Запада, США пытаются перевернуть историю и исказить факты

Страна

Некоторые политические руководители США и стран Запада пытаются перевернуть историю и исказить факты. Об этом заявил сегодня журналистам государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович в мемориальном комплексе “Хатынь”, передает корреспондент БЕЛТА.

“Как было бы здорово в этот день привезти сюда господина Зеленского и руководство Украины. Но, наверное, в этих головах сегодня не перевернется ничего – там все искажено, есть ли там еще место чему-то святому?” – сказал Александр Вольфович.

Сегодня в Беларуси чтят память соотечественников и людей, живших на территории Беларуси, погибших в годы Второй мировой войны от рук фашистов, нацистов и их пособников. “Люди были просто сожжены заживо – дети, женщины, старики. Это страшно, и это нельзя повторять. Хатынь – вечный символ страдания, мужества всего многонационального народа, который жил и живет на территории нашего государства. Мы скорбим по каждому третьему погибшему белорусу в годы Великой Отечественной войны”, – сказал госсекретарь.

“Некоторые политические руководители стран Запада, США пытаются сегодня перевернуть историю, поставить все с ног на голову, исказить исторические факты. Это делается давным-давно, начиная с развала Советского Союза. В Украине в конце 1990-х годов начали присваивать звание героя Бандере, называть улицы в его честь, организовывать нацистские шествия, – подчеркнул он. – Нынешний год у нас объявлен Годом исторической памяти. В нашей стране своевременно приняты законы о недопущении реабилитации нацизма, о геноциде белорусского народа, законы, идущие параллельно с обновленной Конституцией. Эти документы будут напоминать и говорить народу о том, что мы не имеем права забывать историю”.

По словам Александра Вольфовича, руководство страны во главе с Президентом делает все, чтобы Беларуси не коснулась коричневая чума. “Сегодня мы должны придать новое дыхание военно-патриотическому движению в школах, чтобы ребята знали и гордились тем, что их прадеды защитили и освободили Беларусь”, – выразил уверенность он.

“Мы сожалеем о том, что происходит сегодня на территории братской Украины. Нас пытаются втянуть в военные действия. Беларуси это не нужно. Наша страна никогда не преследовала агрессивных целей и всегда выступала за мир, была переговорной площадкой, чтобы сопредельные страны жили спокойно и мирно и между нами было взаимовыгодное сотрудничество. Мы не допустим втягивания нас в какие-либо военные конфликты, и свою страну мы будем защищать”, – заключил Александр Вольфович.-0-

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.