Вольфович: проводя политику игнорирования интересов других стран, США провоцируют точки напряжения

Новости Страна

Проводя политику игнорирования интересов других государств, США провоцируют точки напряжения. Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, сообщает БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время недавней встречи с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ подчеркнул важность единства в ОДКБ для сохранения суверенитета и независимости ее участников. По словам Александра Вольфовича, если в одной из стран ОДКБ возникнет военная угроза, то отсидеться в стороне вряд ли у кого-то из членов организации получится. “В противном случае зачем этот договор нужен, если одна из стран испытывает какую-то угрозу, а другие смотрят со стороны? Наверное, тогда он не нужен”, – отметил он.

“Соединенные Штаты, проводя свою политику игнорирования интересов других государств, пытаются спровоцировать вокруг Российской Федерации точки напряжения. Это и Афганистан – создание огромного напряжения на афгано-таджикской границе. Тот конфликт, который проснулся на границе Армении и Азербайджана. То, что происходит сегодня на территории Молдовы, не совсем, может быть, но очень близко к нашим границам, – добавил госсекретарь Совбеза. – Военная активность на территории прибалтийских государств: Польши и Литвы. Милитаризация Польши ударными темпами идет для чего? Для того, чтобы создать мощный кулак и развязать войну уже на самом западном направлении. То есть полностью, по большому счету, замкнуть кольцо”.

Беларусь готова решать вопросы мирным путем и с западными, и с южными соседями, подчеркнул Александр Вольфович. “Об этом постоянно говорит наш Президент. Но, к сожалению, нас не слышат. Ни польское, ни прибалтийское руководство не желают решать какие-то вопросы конструктивным, мирным путем”, – констатировал он.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.