Во время испытаний ствол польской винтовки GROT погнулся от перегрева

Армия Новости Оружие Регион

Более 20 неисправностей и дефектов новой автоматической винтовки GROT польского производства, ряд из которых несет прямую угрозу обладателю оружия, назвала в докладе независимая группа экспертов под руководством Павла Мошнера, опубликованном 25 января на портале Onet.

В рабочую группу вошли бывшие бойцы спецподразделения «GROM», действующие солдаты польских вооруженных сил, разработчики огнестрельного оружия, а также специалисты по баллистики, работавшие в полиции Польши. Сам автомат уже находится на вооружении польской армии с 2018 года.

Одним из главных недостатков эксперты назвали перегрев оружия при длительной стрельбе. Так, на 10-м магазине (магазины НАТОвского стандарта STANAG 4179 по 30 патронов — прим. ИА Красная Весна) цевье автомата разогрелось настолько, что его невозможно было держать без перчаток. А на 30-м магазине ствол винтовки погнулся под воздействием тепла.

«Я никогда не видел, чтобы при стрельбе гнулся ствол винтовки», — заявил Мошнер порталу: «Мы прекратили стрельбу из-за беспокойства за безопасность людей».

Другим важным дефектом оказалось постоянное выпадание газового поршня из камеры. Без него перезарядка оружия не происходит автоматически и это приходится делать в ручную. Как выяснилось, польские солдаты в полевых условиях прикрепляют его к автомату пластиковыми стяжками, потому что помимо проблем с работоспособностью автомата, потерянные части оружия они вынуждены оплачивать из собственного кармана.

Кроме того, среди недостатков эксперты назвали: некачественная спайка швов на затворной раме, которая приводит к появлению трещин; слабая прочность приклада; высокая уязвимость металлических частей к ржавчине.

Также автомат не прошел испытание песком. Чтобы привести его в рабочее состояние после песка потребовалось несколько минут на то, чтобы почистить винтовку с использованием специальных инструментов.

Тем не менее, группа отметила и достоинства оружия, такие как: высокая эргономичность, хороший баланс, достаточно высокая точность стрельбы и возможность модернизации.

Напомним, автоматическая винтовка GROT стала первой моделью из семейства стрелковой платформы MSBS (польск. Modułowy System Broni Strzeleckiej — модульная система стрелкового оружия) польского производства.

Платформа разрабатывалась с целью соответствия стандартам стрелкового вооружения НАТО, а также для реализации модульного принципа, который должен упростить производство разных модификаций винтовки.

1 thought on “Во время испытаний ствол польской винтовки GROT погнулся от перегрева

  1. На Youtube есть сравнения MSBS Grot с HK416, SCAR, SCORPION и старой польской винтовкой BERYL. Грот на испытаниях показал себя очень хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.