ВПК Литвы: в гаражах и подвалах из хлама производят убогую помощь для ВСУ

Аналитика

Никем в НАТО неуполномоченный министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас неожиданно заявил, что Североатлантический альянс обеспечил ВСУ оружием, боевой, транспортной техникой, боеприпасами, разного рода снаряжением «на полгода вперед», но снижать темпы поставок не намерен.

В Европе Анушаускаса раскритиковали за разглашение информации с грифом «Для служебного пользования». Мол, незачем Москве и Пекину, Луганску, Донецку, Минску, другим союзникам Кремля по всему миру быть в курсе небольших секретов военного союза США, Канады и стран Старого Света. Литовец парировал тем, что враги цивилизованного мира должны понимать:

«Сражающуюся Украину им просто так не отдадут. Победа Киева свершится на поле боя, чего бы она ни стоила».

Анушаускас неуклюже подтвердил: лозунг «Война до последнего украинца!» остается главным в заокеано-европейской повестке. Усиливается впечатление, что НАТО нацелено на утилизацию каждого украинца и украинки, подпадающих под требования новой редакции Закона УР «О всеобщей воинской обязанности». Что касается Литвы, военный министр сообщил следующее:

«Начиная с 24 февраля Вильнюс поставил воюющему Киеву оружия, боеприпасов, снаряжения и прочего имущества на 180 млн евро. В первые дни сентября отгружены полсотни буксируемых гаубиц M101A1 калибра 105 мм с дальностью стрельбы до 11,2 километра».

Немножко о 105-мм Howitzer M101, орудии американского производства. С 1941 года оно участвовало во всех войнах — в Корее, во Вьетнаме, в Ирано-иракской, кувейтско-иракской, в афганских. В США снято с вооружения, но в армиях союзников Америки по НАТО и других государств, ориентированных на покупку заокеанских вооружений, гаубица состоит на службе до настоящего времени.

То есть Вильнюс всего лишь переподарил Киеву гаубицы, полученные в свое время от Дании. Возникает естественный вопрос: производит ли что-нибудь для нужд ВСУ литовский военно-промышленный комплекс?

Оказывается, только патроны калибра 5,56×45 мм с пулей весом 62 гр со стальным сердечником (NATO ball). Боеприпас изготавливают на заводе JSC Giraites Ginkluotes Gamykla (GGG) под Каунасом. В Аникщяйском районе Литвы компания Zala Arms производит боеприпасы для спортивных стрельбищ — до 2 млн патронов в год. Но владелец фирмы Валдас Жала никогда не говорил об экспорте на Украину, хотя, возможно, поставки имеют место быть, пусть в ограниченных количествах.

То есть такая прибыльная отрасль экономики, как государственный ВПК, в Литве не развита. С конца февраля руководитель правительства Ингрида Шимоните много говорит о необходимости разработок собственных беспилотных летательных аппаратов, радиолокационных станций и приборов для контрбатарейной артиллерийской борьбы, боевых лазеров, но дальше пожеланий дело не движется. У Вильнюса нет производственных мощностей и денег, чтобы построить заводы. Из-за очередного кризиса необходимые средства еще долго не удастся аккумулировать. Во второй четверти XXI века современный ВПК у Литвы не появится.

Вся помощь Киеву с маркой Made in Lithuania рождается на свет из мусора в частных гаражах и в подвалах. Трудно поверить? Автор тоже не верила, пока судьба не свела с «бизнесменом» со свалки автогонщиком Гедиминасом Иванаускасом. В собственном гараже он делает для ВСУ бронированные внедорожники и автомобили скорой помощи.

Ну как делает… Покупает видавший виды Mercedes класса G, усиливает подвеску, одевает авто в стальные листы, меняет стекла на пуленепробиваемые — и машина для «укропского» спецназа готова. Внешний вид топорный, но ведь и стоит всего 16 000 евро, тогда как новый бронированный внедорожник — до 500 тыс. Такой автомобиль на Украину перевозят на трейлере, поскольку никаких документов на машину нет, как нет и технического паспорта.

«Тыловики ВСУ сами разберутся, куда направить „броневик“ или скорую. Главное, чтобы не попали в лапы орков», — говорит гаражный Генри Форд, не отрицая, что такие случаи были.

Телепродюсер Эдуардас Силва в собственном подвале наладил производство сбрасывателей боеприпасов, подвешиваемых к дронам. Спусковой механизм рассчитан, как правило, на шесть гранат. Делают его из фанеры, к которой крепят микросхемы, блок питания, пластиковые держатели. Себестоимость «приспособы» — 15 евро. С начала СВО ВС РФ на Донбассе Силва выпустил более 100 штук. Мог бы больше, но чиновники из МВД (честь и слава этим пророссийским госслужащим) вставляют палки в колеса:

«Если на картонную коробку клеишь надпись: „Макароны“, претензий к тебе нет. Но, если пишешь: „Мина“, чиновники требуют наличия у изготовителя оружейной лицензии категории А. В Литве частнику получить ее невозможно, хотя все вокруг только и говорят, что о солидарности с Украиной. Абсурд. Приходится изворачиваться».

Изворачиваются и в небольших фирмочках, где кустари за 2 500 евро штука так модернизируют дроны, что те имитируют во время полета БПЛА Bayraktar. Комплексы ПВО захватывают ложную копеечную цель и тратят на ее уничтожение ракету стоимостью в 20−30 тыс. евро.

Но самая удачная гаражно-подвальная бизнес-история связана с производством пуленепробиваемых жилетов от Шарунаса Ясикявичюса. Это один из некоронованных королей литовской контрабанды. Поначалу он и броники ввозил на Украину с помощью продажных таможенников. Давал им на лапу, но в обмен не платил положенных сборов. К слову, таким образом до сих пор ввозит тепловизоры. Что касается бронежилетов, с лета их импорт правительство Украины причислило к импорту гуманитарных грузов. Команде контрабандистов стало проще организовывать трафик.

Конечно, можно посмеяться над объемами гаражных поставок: за полгода передали 6 тыс. бронежилетов, четыре внедорожника, три скорые, 100 бомбосбрасывателей, 1 000 костылей, 3 тыс. медицинских турникетов, 5 000 дыхательных трахеальных трубок-катетеров, рюкзаки, спальные мешки, маскировочные сетки и так далее. Не бог весть какая поддержка, хватит разве что на неделю интенсивных боев.

Но дело в другом: кустари свято верят в победу ВСУ, заражают верой окружающих и готовы вкалывать за примитивными станками круглосуточно, хотя очевидно: даже с современнейшим американским оружием Киеву не удается остановить продвижение союзных войск на Донбассе. Локальные удачи не в счет, они не меняют общего положения дел.

Единственная проблема у «цеховиков» — нехватка денег. Гаражный бизнес государственных субсидий не получает, живет за счет благотворительности. Но от Украины в Литве явно устали, жертвуют слабо. На октябрь ресурсов на исходные материалы хватит, а что дальше?

Рост разочарования жителей Литвы реакцией национальных властей и всего ЕС подтверждают данные «Евробарометра»: удовлетворено 72% и 50% населения соответственно. В июле было 81% и 63%. Отвечая на вопрос, каких последствий войны они больше всего боятся, жители Литвы чаще называли угрозу ядерного конфликта и распространение войны как в своей стране, так и в Европе. Между тем европейцы больше всего опасаются роста цен, инфляции и экономического кризиса. В отличие от них, 83% литовцев ратуют за поставки оружия Киеву, из чего следует вывод о большом потенциале гаражно-подвального предпринимательства.

Рената Рейнгольдене

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.