ВСУ на северной границе с РБ готовятся оказаться в тылу российских войск способом забазирования

Армия Беларусь Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы

Вооруженные силы Украины (ВСУ) и территориальная оборона (ТерО) в срочном порядке усиливают фортификационные сооружения на границе с Беларусью, предназначенные для скрытого размещения военной техники, личного состава и пунктов управления. Об этом сегодня сообщил американский телеканал NBC.

Как выяснили американские журналисты, помимо хорошо оборудованных окопов для стрельбы стоя, систем ходов сообщения и траншей, боевики ВСУ и украинской ТерО строят хорошо замаскированные базы (землянки), находящиеся в лесу в шаговой доступности от белорусской границы. Как заметили американские журналисты, места и районы расположений украинских баз (землянок) выбирались в наиболее глухих участках местности: в лесу, болоте и других труднопроходимых местах. Кроме основных баз оборудованы и запасные. В целом, все как по учебнику.

Стоит отметить, что скрытые сооружения послужат ВСУшникам исходным пунктом для разведки российских подразделений и местности в районе предстоящих боевых действий, местом хранения боеприпасов, вооружения, продуктов питания, а также местом отдыха.

Примечательно, что такие сооружения (базы) могут быть использованы для вывода диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) украинских националистов как в тыл российский войск, которые будут теснить боевиков ВСУ к польской границе, так и для совершения диверсий на территории Беларуси, и к этому необходимо быть готовым.

Стоит понимать, что местность на северном участке украинской границы, в своем большинстве, является лесистой и болотистой. Например, по границе Гомельской, Житомирской и Черниговской областей проходят несколько крупных природных заповедников и заказников с непроходимыми топями (Республиканский заказник «Ольманские болота», «Полесский природный заповедник», Природный заповедник «Ровненский»). Есть труднопроходимые места и на границе Брестской и Волыньской областей (Ландшафтный заказник «Радостовский», Национальный природный парк «Припятский – Стоход» и многие другие). Все это идеальные места для скрытого оборудования баз, которые при использовании современных мер маскировки будет очень трудно найти.

Очевидный факт, что в случае повторного наступления российских войск на Чернигов и Киев, ВС РФ стоит провести тщательную разведку противника и местности в районах предстоящих действий, выявить начертание минных полей, фортификационных сооружений, баз в труднопроходимых местах, для войсковой разведки – начертание переднего края (до единицы техники). В общем, работы у подразделений войсковой и специальной разведки, в том числе с использованием разведывательной беспилотной авиации, предстоит много.

Николай Крылов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.