ВС Польши признали нарушение воздушного пространства Беларуси

Новости Регион

Воздушное судно польской армии нарушило границу с Беларусью непреднамеренно, заявили в оперативном командовании Вооруженных сил Польши.

“29 апреля ночью при выполнении штатных задач патрулирования в рамках операций Вооруженных сил Польши в воздушном пространстве была нарушена государственная граница с Беларусью. Инцидент не был преднамеренным, происшествие было случайным и недолгим”, – говорится в сообщении на странице командования в “Твиттере”.

Как сообщили ранее в Минобороны Беларуси, 29 апреля в 2.02 в районе населенного пункта Козловичи средствами радиолокационной было зафиксировано второе в течение последнего месяца нарушение государственной границы Беларуси в воздушном пространстве со стороны Польши.

По информации Минобороны, вертолет Ми-24 в 2 ч 03 мин покинул пределы Беларуси в районе населенного пункта Теребунь. Судно сопровождалось средствами ПВО.

В связи с инцидентом 30 апреля в Минобороны Беларуси вызвали атташе по вопросам обороны при посольстве Польши в Беларуси. Дипломату выразили озабоченность “участившимися случаями нарушения государственной границы Беларуси” и заявили о необходимости проведения разбирательства по данному факту.

Также ему указали на отсутствие результатов разбирательства по факту предыдущего нарушения государственной границы Беларуси в воздушном пространстве, произошедшего 12 апреля. Факт нарушения границы 12 апреля польские военные на следующий день опровергли, заявив, что их военные самолеты вечером 12 апреля не выполняли полетов рядом с границей между Польшей и Беларусью.

interfax.by

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.