Вучич: агрессия НАТО против Сербии показала, что для них не существует морали и ценностей.

Новости Регион

Президент Сербии Александр Вучич назвал постыдными и глупыми обвинения Запада в адрес России в связи со спецоперацией в Украине, отметив, что 19 стран НАТО вели бомбардировки Сербии в 1999 году. Об этом сообщают РИА Новости.

Власти Сербии сегодня отмечают трагическую годовщину начала бомбардировок НАТО Союзной Республики Югославия, в то время состоявшей из Сербии и Черногории. Александр Вучич убежден, что агрессия НАТО против Сербии показала, что для альянса не существует морали и ценностей.

“Вы не можете вернуть человеческие жизни: 16 сотрудников Радио и телевидения Сербии, жизни 82 детей, гражданских жертв, наших военных и полицейских, которые не совершили агрессию на какую-либо страну. Сейчас после 23 лет видно, насколько ужасной, ошибочной, противозаконной и, прежде всего, крайне аморальной была эта операция 19 стран НАТО”, – заявил президент Сербии.

Как отмечает ТАСС, 24 марта исполняется 23 года с момента начала агрессии НАТО против Союзной Республики Югославия, которая продолжалась 78 дней. По данным НАТО, за время операции авиация стран альянса совершила 38 тыс. боевых вылетов, целью свыше 10 тыс. из них было нанесение бомбовых ударов.

В результате бомбардировок, по сербским данным, погибли от 3,5 тыс. до 4 тыс. человек, ранения получили около 10 тыс., две трети из которых – это мирные жители. Материальный ущерб составил до $100 млрд. За три месяца бомбардировок Югославии силами НАТО на территорию Сербии было сброшено в снарядах 15 т обедненного урана. После этого страна заняла первое место по числу онкологических заболеваний в Европе, а за первые 10 лет с момента бомбардировок заболели раком около 30 тыс. человек, из них от 10 тыс. до 18 тыс. умерли.

belta.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.