“Вышли на финишную прямую”. Мезенцев о реализации союзных программ по интеграции Беларуси и РФ

Беларусь Геополитика и безопасность Новости Общество Страна Экономика

 

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев подчеркнул успешность работы по экономической интеграции Беларуси и РФ в интервью программе “Контуры” на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

“Нам со стороны Запада навязывают шахматную партию абсолютно вне всяких правил. И поддаваться нам не следует. У нас свои планы – по экономической интеграции, исполнению 28 союзных программ. Мы вышли на финишную прямую их реализации”, – сказал Дмитрий Мезенцев.

Он подчеркнул, что взаимодействие в формате Союзного государства – очевидный успех для Беларуси и России. И углубление отношений – вовсе не вынужденный ответ на давление Запада, а результат принятых решений и длительных переговоров. “Мы действительно спорили и не соглашались друг с другом по разным темам. Верю, что это позади. Может быть, братьям нужно было немного поспорить за столом, чтобы выйти на союзные программы. Это действительно уникальный для постсоветского пространства фундамент. Наши отношения в экономике сегодня – это во многом пример для взаимодействия в ЕАЭС и в СНГ”, – подчеркнул госсекретарь Союзного государства.

“Беларусь и Россия идут туда, куда должны – к упрочению союзного взаимодействия, к поддержке программ импортозамещения, к формированию новых производственных цепочек, чтобы была загрузка на наших предприятиях, чтобы огромный российский рынок поддерживал сельхозтоваропроизводителей Беларуси. В белорусской технике заметный процент комплектующих из России, уже есть фактически совместное производство”, – отметил Дмитрий Мезенцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.