В акватории Черного моря и на территории Украины завершились международные учения Sea Breeze-2021

Новости Регион

В ставших традиционными учениях, проходивших с 28 июня по 10 июля, приняли участие 5 тыс. военнослужащих, 32 корабля и 40 самолетов из 32 стран, большинство из которых – члены НАТО.

Украинские политики высокопарно заявляют, что задачи, которые выполнялись в ходе учений, являются «четким предостережением для агрессора» (так они называют Россию) в том, что Киев готовится дать «достойный отпор». Однако хорошо известно, что Россия не собирается нападать на соседку, а вся эти военные игрища НАТОвцев и их добровольных помощников, вроде ВСУ, у российских сухопутных и морских границ преследуют совершенно другую цель – оказывать давление на Россию и лишний раз заявить о непризнании Крыма российским. Одновременно НАТО продолжает осваивать в военном отношении украинскую территорию, создавая здесь, у наших границ, опасную для безопасности РФ военную инфраструктуру.

Именно с этой целью корабли альянса, как заявил 30 июня в ходе прямой линии Владимир Путин, «припёрлись к нашим границам».

Совершенно очевидно, что после 2014 г. Черное море превратилось в зону военно-политической напряженности. Запад стремится изменить здесь баланс сил и сделать присутствие своих сил постоянным. 

Этого не скрывают и сами представители стран – участниц Sea Breeze-2021. Болгарский бригадный генерал Валентин Цанков заявил порталу Dir, что Черное море стало местом прямого контакта вооружённых сил стран НАТО и России, и это позволяет обеим сторонам набираться опыта практических реальных боевых действий. «Отсюда и обострение отношений, эскалация напряжённости и постоянная готовность нажать на курок. Человечество, обычный человек, вероятно, не осознаёт, насколько велик риск развязывания войны», – заявил болгарский генерал.

ritmeurasia.org

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.