В американском СМИ: Вашингтон вынуждает Египет отказаться от поставок российских истребителей Су-35

Мир Новости

Вашингтон вынуждает Египет отказаться от поставок российских истребителей Су-35. Если Каир не аннулирует контракт с РФ, против него США могут ввести экономические санкции.

Об этом сообщается в статье, опубликованной американским журналом Military Watch.

О подписании российско-египетского договора известно с 2019 года. С того времени американцы грозят Каиру санкциями и требуют расторжения контракта, но египтяне сопротивляются давлению Вашингтона.

Конечно, полностью игнорировать американские требования они не решаются, по некоторым данным, объемы закупок российских вооружений они сократили, хотя и не прекратили их полностью. Но отказываться от Су-35 они не торопятся. Тем более, что на данный момент, как утверждает ряд СМИ РФ, уже построен как минимум 21 самолет.

Пентагон по этому поводу сделал Каиру очень прозрачный намек устами главы Центрального командования Фрэнка Маккензи. Тот заявил, что для Египта одобрили право на приобретение американских F-15, характеристики которых близки к российским Су-35. Правда, от египтян никаких сигналов о намерении приобрести самолеты в США не поступало.

В американском СМИ отмечается, что у Вашингтона есть рычаги давления на Каир в виде экономических санкций. Но там не упоминают о том, что подобные рычаги имеются и у Москвы. В частности, Египет заинтересован в поставках различных видов российской продукции, да и мы закупаем там широкий спектр товаров, например, картофель и другую сельскохозяйственную продукцию.

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.