В армии Чехии внедорожники УАЗ-469 заменят японским пикапами

Армия Мир Новости

В Чехии продолжаются изыскания на предмет замены армейских внедорожников новыми автомобилями. В первую очередь Минобороны Чешской Республики рассматривает варианты для замены автомашин УАЗ 469, которые состоят в автомобильном парке вооружённых сил страны. Также чешское командование собирается заменить автомобили Land Rover Defender.

Стало известно о том, что главным вариантом для замены советских УАЗов и британских «Лэнд Роверов» является японский внедорожник Toyota Hilux.

По последним данным, первая партия этих автомобилей должна поступить в вооружённые силы Чехии уже летом текущего года. В Праге отмечают, что «японские внедорожники выдержали ряд контрольных испытаний на применение в различных условиях».

Из сообщения: “Теперь их ожидает завершающий этап тестирования, после чего Hilux начнут поставляться в чешскую армию”.

Отмечается, почему именно на японских пикапах остановили свой выбор в Минобороны.

Как выясняется, их планируется использовать не только для перевозки личного состава, но и для использования в качестве автомобильных носителей вооружений. Планируется устанавливать пулемёты, а также применять для буксирования миномётов или зенитных установок (ЗУ-23-2).

Чешские пользователи отмечают, что местная промышленность могла бы создать и свой вариант армейского внедорожника. Однако здесь нужно принимать во внимание важный нюанс: чешский автопром уже давно фактически не принадлежит Чехии. Да и решения о перевооружении и смене автопарка принимаются, судя по всему, совсем не в Праге…

Нужно напомнить, что УАЗы собираются заменить и в армии Украины. Но на японские пикапы нет средств…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.