В Беларуси появится беспилотник-камикадзе

Новости Страна

В Беларуси планируют завершить разработку беспилотника-камикадзе в I квартале 2022 года. Об этом 5 декабря заявил председатель Государственного военно-промышленного комитета Дмитрий Пантус.

«Ведется работа по летательным аппаратам неквадрокоптерного типа: УБАК-25 „Чекан“ и УБАК-70 „Ловчий“. „Чекан“ — это беспилотник-камикадзе, который успешно прошел целый ряд практических испытаний. Буквально в первом квартале следующего года мы планируем эту работу закончить», — сказал он.

По его словам, неделю назад завершились государственные испытания двух типов БПЛА квадрокоптерного типа: «Барражирующая труба» и «Квадро-1400», которые использовались на белорусско-российских учениях «Запад-2021». Пантус также подчеркнул, что ключевая задача Госкомвоенпрома состоит в создании и модернизации различных образцов вооружения в интересах армии, а также для повышения обороноспособности страны.

«В последнее время, с учетом той геополитической обстановки, которая на сегодня сложилась вокруг белорусских границ, это особо актуально», — подчеркнул он.

Напомним, в последние годы проводится модернизация белорусских вооруженных сил. В Минске обуславливают такую необходимость специфической обстановкой на своих границах.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.